Техника - молодёжи 1935-06, страница 40

Техника - молодёжи 1935-06, страница 40

Моментальная фотосъемка зафиксировала тройной прыжок легкоатлета (Фото Кун)

топрафам приходилось ташитъ с собой аппарат и запас стеклянных пластинок, что в общем достигало десятков килограммов веса. Облегчить «вооружение» фотографа было важнейшей задачей. Облегчение веса могло осуществляться уменьшением аппарата и, с другой сторо:ны, заменой тяжеловесных стеклянных пластинок более легким негативным материалом.

^ Дело значительно -подвинулось вперед с появлением фотопленки, которая впервые была выпущена известной американской фирмой Кодак. Десяток пленок весит не более одной фотопластинки того же формата. Иными словами, вес негативного материала оразу был уменьшен в 10 раз. Что касается аппарата, то уменьшение его объема влекло за собой уменьшение формата снимка, и поэтому дальнейшее уменьшение аппарата зависело от успехов техники увеличения. Потребовалось создание чрезвычайно резко рисующей оптики и чрезвычайно мелкозернистых эмульсий. Успехи, достигнутые и в том и в другом, позволили уже в 1925 г. создать всемирно известную камеру «Лейка», которая с зарядом пленки на 36 кадров весит :не более 500 граммов и настолько мала, что умещается в жилетном кармане. Вместе с тем это едва ли не самый совершенный из всех существующих аппаратов.

Негатив «Лейка» величиной с почтовую марку можно увеличить до размера 30 X 40 сантиметров и даже больше почти без всякой потери резкости. Исключительный успех «Лейки», создавший мировую известность фирме Эрнеста Лейтца, вызвал многочи-ЗО еденные подражания. Из множества подоб-

; JO ных камер заслуживает внимания камера

«Контакс» фирмы Цейс-Икон, появившаяся вскоре после «Лейки». Фотограф, вооруженный подобным аппаратом с запасом пленки на сотни снимков, может шествовать по улицам, ничем не обнаруживая своего «фото-гр аф и ч е с к о г о п р о исх о ждени я ».

Наряду с такими камерами, как «Лейка» и «Контакс», стали выпускаться камеры еще меньшего формата, но эти камеры не предназначены для серьезной профессиональной работы. Наиболее интересна из них «Улька», по своей величине она не больше спичечной коробки.

Еще в 20-х годах нашего века объектив со светосилой 1 : 4,5 считался высокосветосильным. Увеличить светосилу можно только путем особого сочетания линз объектива.

Фотокадр пэыжка через барьер, заснятого со скоростью '/'«юо секунды