Техника - молодёжи 1935-06, страница 42

Техника - молодёжи 1935-06, страница 42

Вы заходите в маленькую будку величиной с кабину телефона-автомата. В центре будки — круглый стул. Вы 'садитесь на стул, и до вашего слуха доносится легкое жужжание— это работает электромотор, включенный силой тяжести вашего тела. Перед вами рупорообразная труба, в глубине которой зеркало. В .нем вы видите свое отражение. В центре зеркала отверстие, сквозь которое виден блестящий глазок — это объектив фотоаппарата, который видит вас так же, как вы видите себя в зеркале. Вы опускаете монету в маленькую щель сбоку рупора. Проходит 5 сек., и над вами загораются несколько ярких ламп. Одновременно над рупором появляется световая надпись «спокойно». Проходит еще 3 сек., и «глаз» аппарата начинает мигать, издавая легкие щелчки. Вы слышите шесть таких щелчков, затем лампы гаснут, и звук мотора прекращается. Теперь вооружитесь некоторым терпением, ждать придется недолго, всего 7 мин. Затем вы подходите к боковой стенке будки, здесь маленькое оконце и кнопка. Нажмите на кнопку, и через оконце вам «подадут» гладенькую ленточку, на которой отпечатано 8 ваших портретов.

Раз в сутки к автомату подходит человек, открывает его, закладывает рулон фотобумаги и наполняет баки нужными растворами. На этом заканчиваются заботы об автомате, и он честно фотографирует сотни людей.

В настоящее время такие автоматы установлены в Ныо-Йорке, Берлине и других крупных центрах Европы и Америки. Подобный же автомат советской конструкции демонстрируется на I Всесоюзной выставке изобретательства в Москве.

Советская промышленность выпустила свою фотокамеру «ВООМП»

крыть сначала панхроматические сенсибилизаторы, сделавшие пластинку чувствительной к красным лучам, а затем и инфракрасные сенсибилизаторы, которые очувствили пластинку и к инфракрасным лучам. Вслед за появлением таких пластинок они были изготовлены и у нас Московским научно-исследовательским к ин о ф от о и н сти тутом.

Инфракрасные пластинки, чувствительные к тепловым лучам, сохраняются очень скверно, так как даже теплота рук, представляющая собой тепловые излучения в 1000 и больше миллимикрон, уже действует на них. Поэтому инфракрасные пластинки приходится хранить на льду. Практика съемки на таких пластинках чрезвычайно интересна. Снимающийся помещается в совершенно темной комнате и может быть «освещен» хотя бы сильно нагретым утюгом. Комната с хорошо нагретой печыо, кажущаяся нам абсолютно темной, представляется для инфракрасных пластинок прекрасно освещенной и без труда может быть заснята. Таким образом слово «фотография» — «светопись» — и здесь остается полностью оправданным.

Инфракрасные пластинки открывают совершенно сказочные возможности во многих видах фотосъемки. Прежде всего, они приобретают громадное значение в военном деле, давая возможность например производить съемку с самолета ночью. Инфракрасные лучи беспрепятственно проходят сквозь громадные толщи воздуха, водяные пары, а следовательно становится возможным фотографирование в тумане. Громадное значение такого рода съемки, например в морском деле, очевидно само собой.

Изучение фотохимических процессов позволило с большой точностью установить нормы этих процессов, регулировать их течение, контролировать их, руководствуясь только химическим составом реактивов и временем действия этих составов. Все это позволило, хотя и в небольших масштабах, полностью механизировать процесс фотосъемки и изготовления фотоотпечатков. Одной из самых последних новинок явилось изобретение в Америке фотоавтомата.

Фотоаппарат «Лейка» позволил уменьшить вес негативного материала в 10 раз. Камера с зарадом пленки на 36 снимков умещается в жилетном кармане