Техника - молодёжи 1935-06, страница 39

Техника - молодёжи 1935-06, страница 39

фиксировать в звездном атласе такие 'планеты и звезды, которые остаются и по настоящее время невидимыми даже в самые сильные телескопы. Этому помогло особое свойство фотопластинки накоплять свет. Благодаря этому свойству фотопластинка после длительного воздействия на нее ничтожного по силе света дала возможность открыть светила, находящиеся от нас на расстоянии более 100 миллионов световых лет. Понадобилось бы немало места, чтобы выразить эти расстояния хотя бы в сотнях тысяч километров, ибо свет, как известно, проходит 300 тыс. километров в секунду.

По заданию Международного астрономического конгресса 1888 г. 19 обсерваторий земного шара начали составление звездного атласа, который должен был включать в себя все известные человечеству звезды.

V-- Аппарат «Улька» по своим размерам меньше спичечной коровий

Применив фотографию, эти обсерватории в течение нескольких лет зафиксировали около 15 миллионов звезд и планет, в то время как простым глазом мы .можем видеть всего лишь несколько тысяч.

В изучении различного вида движений фотография также сыграла исключительную роль. Именно к этому сводились первые опыты в области кино. Здесь благодаря фотографии удалось зафиксировать такие ничтожные изменения, как рост растения. Благодаря съемке растения на отдельных кадрах кинолепты через большие промежутки времени удалось создать фильмы, за пять минут воспроизводящие полную историю роста растения, который длился в действительности несколько месяцев. За эти пять минут на глазах зрителей цветок вырастает, распускается и вянет. Обратным, ускоренным, способом съемки удалось сильно замедлить, как бы разложить движение бегущего человека, скачущей лошади, прыгающего с высоты пловца, наконец движения рабочего во время той или иной работы. Все эти съемки дали исключительный по ценности материал в руки работников медицины, физической культуры и научной организации труда.

Две области фотографии —- микрофотография и рентгенография — открыли совершенно новую область изучения животных организмов. Благодаря фотографии упростились

При съемке отдаленных предметов применяются телеобъективы, действующие по иринципу подзорных труб. Телеобъектив во много раз больше самого фотоаппарата, который находится справа от трубы

и усовершенствовались методы определения болезней. Так например, заболевание оспой удается определить еще до того, как сыпь появляется на коже больного. Эта сыпь, находящаяся еще под покровом кожи и невидимая простым глазом, на фотопластинке выступает в виде отчетливых темных пятен. В изучении природы рака и методов борьбы с ним рентгенография играет и сейчас едва ли не главнейшую роль.

Облегчая расшифровку древнейших манускриптов (документов) и превращая их совершенно поблекшие и почти невидимые письмена в отчетливые строки, фотография завоевала себе прочное место в археологии.

В судебной практике фотография, являясь неопровержимым документом, служит материалом для отыскания преступника, распознавания фальсифицированных документов.

В технике и промышленности фотография является сейчас одним из наиболее совершенных методов измерения и анализа. Фотография сейчас прямо или косвенно принимает участие во всех без исключения областях .науки и техники.

Одной из главных задач мировой скотопромышленности за последние 10 лет явилось уменьшение объема и веса фотоаппарата. Фотографы с первых же дней своего существования чувствовали обременительность фотоаппарата. Вес первых аппаратов достигал десятков килограммов. Еще совсем недавно фоторепортеры всего мира считали наилучшей системой зеркальные камеры, самая легкая из которых весила не менее 2— 3 килограммов. При выездной съемке фо-

Фотокамера «Контакс»

/rw/ieofottkmud