Техника - молодёжи 1935-06, страница 44

Техника - молодёжи 1935-06, страница 44

I 5

Деревянные трубы, обвитые железной проволокой, служат 40—50 лет, заменяя чугунные и железные

рину в колодцах. Современная деревянная труба изготовляется из клепок, как лодка. Снаружи труба обвивается спиралью железной 'Проволоки, затем звеньями доставляется на место сборки.

Бывает, что нужны трубы большего диаметра. Тогда завод изготовляет только клепки, а все трубы собираются на .месте, где их надо установить. Такие трубы, собираемые на месте постройки, бывают до 5 метров в диаметре.

Т.рубы делаются из сосны, ели, лиственницы, кедра, пихты. Чтобы предохранить трубы от гниения, их покрывают битумом. Кроме СССР, особенно распространены деревянные трубы в Америке (главным образом в Канаде). Деревянные трубы находят спрос в Германии и Англии, но этим странам приходится ввозить деоево для изготовления труб.

Пропускная способность деревянных труб ■больше, чем металлических. Весят они в 2— 3 раза легче железных и в 4—6 раз легче чугунных. Деревянные трубы позволяют делать крутые повороты. Сама укладка труб проще. Наконец деревянные трубы несравненно дешевле. Все это очень существенные преимущества.

Сколько времени служат деревянные трубы? Довольно долго. Трубы большого диаметра сохраняют свою работоспособность в течение 40—50 лет. Труба, пропитавшаяся ведой, сама уже становится водонепроницаемой.

Новый материал иногда оказывается старым знакомым, как дерево, но часто на сцену

2В1

, . ч

выступает материал, который раньше не был

известен.

Когда эмалируют железную посуду, в дело идет окись хрома. Владелец белого эмалированного таза через известное время обнаруживает, что таз приобретает желтоватый цвет. Пожелтение вызывается примесями, которые содержатся в хромовых рудах и попадают в эмаль. С этим раньше не умели бороться. Недавно обратили внимание на мало известный до сих пор минерал — волконсит. Он найден пока только в СССР. Получение окиси хрома из волконсита обходится в 15— 20 раз дешевле, чем добыча этого же хрома из обычных хромовых руд. Как показали опыты Института прикладной минералогии, эмаль получается вдобавок более стойкой. Вредные примеси, вызывающие пожелтение, здесь отсутствуют, и эмаль остается ослепительно белой.

Если мы сумели один материал заменить равноценным или превышающим его по качеству другим, более дешевым и распространенным у нас, это значит, что наша техника шагнула на новую ступень.

В одном из фантастических романов Г. Уэллса на землю прилетают марсиане. Они налаживают здесь свое производство. Марсиане вырывают в земле яму, что-то там делают и вытаскивают полосы блестящего металла.

Судя по всем признакам', марсиане изготовляли алюминий. Серебристый легкий металл действительно делается из тяжелой глины. Однако не всякая глина годится для этой цели; особенно богат глиноземом (или окисью алюминия, что одно и то л<е) минерал боксит. Эта руда ценна еще в том отношении, что окись алюминия извлекается из нее сравнительно легко. Но в природе бокситы обнаружены в немногих местах. Известные руды находятся главным образом на территории Франции.

Таким образом марсианам, высадившимся в окрестностях Лондона, в романе просто повезло. Прямо у себя под ногами они нашли бокситы.

Впрочем если уж фантазировать на эту тему дальше, можно объяснить дело иначе. Марсиане, которые в романе описаны в техническом отношении весьма передовыми, воз; можно умели извлекать алюминий и из таких глин, где он содержится не в столь богатой концентрации, но которые встречаются в природе чаще. Тогда они действительно были бы в состоянии изготовлять алюминий из «земли» почти в любом месте.

С технической стороны в этом нет ничего невозможного. В поисках заменителя бокситов для добычи алюминия ведутся сейчас ра-Лг1'гы у нас.

Академия Наук СССР разработала ул<е метод извлечения глинозема (окиси алюминия) из апатитов нефелиновой породы, которыми богат Кольский полуостров. Интересно, что