Техника - молодёжи 1935-06, страница 43

Техника - молодёжи 1935-06, страница 43

В. САПАРИН

Заместитель металлов

Пресненский механический завод получил из-за границы чесальную машину. Важную деталь этой йашины представляет большой чугунный барабан.

Каково же было удивление работников завода, когда они увидели, что барабан -в заграничной машине сделан вмасто чугуна из.. . гипса. Казалось бы, что общего между этими материалами? Однако при испытании обнаружилось, что гипсовый барабан -не только не хуже чугунного, а даже лучше. Обтяжка гипсового барабана кардолентой проще и быстрее. Барабан в чесальной машине с течением времени срабатывается и становится «однобоким». Приходится его обтачивать. Понятно, что гипсовый барабан обтачивается гораздо легче, чем чугунный. Что же касается прочности гипсового барабана, то она оказалась достаточной.

На барабан идет около 4,5 тоин чугуна. У нас ежегодно выпускаются тысячи чесальных машин. Пресненский завод собирался строить специальный литейный цех для этих барабанов. И вдруг оказывается, что барабаны можно делать из гипса.

Такие гипсовые барабаны теперь научились делать и у нас.

Принято думать, что сталь — более современный материал для строительства, чем дерево. Однако дерево за последнее время все больше начинает входить в моду. Конструкции, которые раньше сооружались из металла

или железобетона, все чаще теперь делают из самого древнего строительного материала — дерева. Возврат к дереву начался в период мировой войны главный образом © двух странах— в Германии и Америке. Применение дерева в современных больших сооружениях стало возможным только с развитием строительной техники. Сейчас научились делать из дерева даже такие опорные детали, как например двутавровые балки. Разработаны совершенно новые конструкции, например сплошные на клею арки до 50 метров ширины.

Деревянные фермы делаются с пролетом до 40 метров. Научились лучше рассчитывать деревянные сооружения.

Особенно большое распространение получили деревянные полукруглые (сегментные) фермы больших размеров. У нас эта новая строительная техника использована. Большинство основных цехов наших заводов-новостроек — «Шарикоподшипник», Луганский паровозостроительный, Челябинский тракторный, «Красное Сормово» и другие — покрыты сегментными фермами.

В 1916 г. в Норвегии был основан первый в Европе завод деревянных труб. У нас деревянные трубы сейчас изготовляются миллионами погонных метров. Деревянные трубы делаются диаметром от 100 до 500 миллиметров. Однако это совсем не те бревна со сквозной дырой, что устанавливались в ста- 1