Техника - молодёжи 1935-06, страница 79

Техника - молодёжи 1935-06, страница 79

ликие механики считали, что вечный двигатель невозможен.

В записной книжке Леонардо да-Винчи мы читаем: «О вы, искатели вечного движения! Сколько создали вы напрасных проектов его существования. Присоединяйтесь к делателям золота!»

Галилей — замечательный физик XVII в. — приводил следующий пример:

«Если тело скатится с горы и затем будет, используя свою скорость, подниматься на другую гору, то оно не может подняться в ы iu е того положения, с которого скатилось, т. е. не может подняться на более высокую гору».

Другими словами, Галилей доказывал, что теоретически, в идеальных условиях, можно только представить себе вечное движение: тело скатится с горы, поднимается на другую гору до той же высоты, потом опять скатится вниз и т. д. Мы видим, что тело не приобретает при этом никакого излишка энергии, за счет которого оно могло бы совершить какую-нибудь работу, например подняться выше первоначальной точки. Если же мы перейдем в реальную обстановку, то телу придется тратить часть своей энергии на преодоление силы трения, а так как излишка энергии у него нет, то в реальных условиях оно не только не будет совершать работу, т. е. подниматься выше, оно будет с каждым разом подниматься все меньше и меньше и, наконец, совсем остановится. Таким образом в действительности мы не в состоянии построить не только вечный двигатель, т. е. совершающий какую-то работу, но и никогда не достигнем вечного движения, ибо мы можем только уменьшить силу трения, а не уничтожить ворсе.

Другой ученый XVII в., современник Галилея, Стевин построил доказательства некоторых теорем механики, исходя из невозможности создании вечного движения.

Знаменитый голландский физик Гюйгенс вывел в 1673 г. теорему ■о сложном маятнике, пользуясь по-

Проект Марнануса осуществления перпетуум мобиле с помощью колеса, на которое насажен ряд вращающихся рычагов с грузами

ложен нем: «Если какие-нибудь тела силой своей тяжести начинают двигаться, то центр тяжести не может подняться выше того, где он находился в начале движения». По сути деда это повторение примера Галилея с телом, скатывающимся с горы.

Еще в 1678 г. знаменитый математик Лагир делал доклад .в Парижской академии наук на тему о вечном двигателе. Он указывал на следующие ошибки перпетуум-мобилыциков:

«Среди тех, — говорил Лагир, —• которые приписывают себе открытие вечного двигателя, нет никого, который стал бы отрицать, что два тела, находясь в положении, неблагоприятном для естественного их движения по направлению силы тяжести, останутся в равновесии. Между тем среди мнимых вечных двигателей нет ни одного, который ■бы не вызывал совершенно обратного заключения ...

Изобретатели вечных двигателей настолько усложняют свои машины, что забывают произвести в известный момент подсчет высоты поднятии и действия сил или их направления, которые иногда бывают так запутаны, что нужно много усилия, чтобы в них разобраться. Все это ведет к ложному заключению: «Вечный двигатель открыт!» А когда они показывают свое «прекрасное изобретение» людям науки, которые не могут популярно разъяснить, где кроется ошибка, они разглашают повсюду, что «ученые признали их открытие».

В самом деле, изобретатели «перпетуум мобиле» были большей частью настолько безграмотны теоретически, что не могли произвести простейшие расчеты сил своих двигателей. Например многие изобретатели пытались использовать свойства рычагов. Впервые описание такого двигателя встречается в рукописи XV в.

Автор этого проекта Мариа-нус предложил насадить на колесо ряд вращающихся рычагов с грузами так, как это показано на рисунке. Мы видим, что рычаги, попадая на правую сторону колеса, выпрямляются, т. е. грузы их находятся дальше от оси вращения, чем с левой стороны. Поэтому по закону рычагов правая сторона будет «тяжелее» и колесо начнет вращаться.

Однако когда многочисленные изобретатели подобных машин пробовали осуществить свои проекты, пущенная машина вскоре останавливалась. Причина ясна. В машине Марнануса справа действуют пять грузов-палок, по зато в противоположную сторону шест ь. Это уничтожает преимущество, созданное различием плеч рычагов.

История техники знает несколько случаев, когда в газетах сообщалась сенсационная весть: «Наконец вечный двигатель найден!» Но впо

следствии оказывалось, что вечный двигатель работал жульническим способом. К таким «вечным двигателям» принадлежит «колесо Ор-фиреуса». Большое колесо приводилось .во вращение рукой, затем комната, в которой оно находилось, тщательно запечатывалась. Через несколько дней комнату распечатывали, а колесо все продолжало свое «вечное движение».

Газетное сообщение о замечательном колесе Орфиреуса дошло до Петра Первого. Он сильно заинтересовался им, в особенности когда стало известно, что комиссия, составленная по почину польского короля Августа Второго, выдала Орфиреусу свидетельство, бутто он своей машиной решил задачу о перпетуум мобиле. Между прочим среди членов этой комиссии был известный физик Христиан Вольф — учитель Ломоносова. Один из русских историков сообщает, что Петр Первый приглашал Вольфа приехать на каких угодно условиях в Петербург, только бы он согласился усовершенствовать изобретение Орфиреуса.

Однако вскоре обнаружился обман. Оказалось, что колесо вращалось с помощью шнура, конец которого был незаметно проведен в соседнюю потайную комнату.

гааучные учреждения не раз пытались удержать изобретателей от напрасных трудов в поисках вечного двигателя. Так, в 1775 г. Французская академия наук постановила: «Впредь не рассматривать проектов вечных двигателей». Однако проекты продолжали поступать, свидетельствуя о незнании изобретателей основных принципов механики.

С 1617 по 1903 гг. одно только Британское патентное бюро получило около 600 проектов вечных двигателей.

Во второй половине XIX в., как известно, был окончательно установлен и сформулирован закон сохранения энергии, по которому энергия не может возникнуть из ничего или же исчезнуть, она может лишь переходить из одной формы в другую, причем ее общее, количество остается неизменным. Таким образом мы видим, что невозможность двигателя вечного движения есть только одна из формулировок этого замечательного и универсального закона природы.

И все же, несмотря на это, Британское патентное бюро получило более 500 проектов перпетуум мобиле уже после того, как закон сохранения энергии бы а открыт. Это лишний раз доказывает, что таким бессмысленным изобретательством могут заниматься лишь люди, неграмотные и совершенно несведущие в элементарных законах науки к техники.

В. Лебедев