Техника - молодёжи 1935-06, страница 78

Техника - молодёжи 1935-06, страница 78

ерпетууип мобиле

в античном мире не было надобности изобретать машину, которая работала бы без затраты энергии. Промышленности тогда почти не существовало, а многочисленные рабы были настолько дешевой рабочей силой, что не возникало никакой надобности в постройке каких-либо механизмов, заменяющих их труд.

Когда не стало даровой рабочей силы, появился первый водяной двигатель — деревянное колесо, приводимое выдвижение течением реки. Это «самодвижущееся» колесо наводило человека на мысль о постройке машины, которая работала бы 1вечно и без затраты энергии. Теперь мы знаем, что и водяное колесо не работает без затраты энергии, а движется за счет энергии падающей воды. Никакого «вечного движения», т. е. движения даром здесь нет.

На мысль о вечном двигателе наводили также «колесные часы», которые появились в XIII в. Эти часы «ходят» за счет энергии поднятого груза, подобно тому, как кузнец использует' энергию поднятого молота. Но идея построить часы, которые ходили бы без завода, была чрезвычайно заманчива сама по себе. Какая слава ожидала бы изобретателя!

У первых «изобретателей» вечного движения (или по-латыни — перпетуум мобиле) прежде всего возникла мысль использовать магнит или магнитный камень, как его называли в древности. Магнит обладает, казалось бы, неиссякаемой силой, а для изобретателя было очень важно найти такой источник силы. Вот почему древнейшее описание мнимого вечного двигателя мы находим как раз в рукописи XIII в., в которой говорится о магнитных явлениях в компасе. Это — знаменитая рукопись 1269 г. Петра Перегринуса. Во второй части этого сочинения имеется целая глава: «Как построить вечный двигатель?» Здесь описывается механизм, который как будто должен работать вечно и без затраты энергии. В нем используется сила магнита.

Попытка Вилькинса использовать магнит для __ —^ создания перпетуум мобиле. А—круглый маг-/ О Ш1Т1 помещенный на подставку В. E.F— верх-' ^ нее и нижнее отверстия наклонной плоскости

Попытку использовать магнит мы встречаем у многих изобретателей перпетуум мобиле. Спустя четыреста лет мы ее находим, например, у автора XVII в. Вилькинса. Его магнитная машина весьма Похожа на проект Перегринуса.

Вилькинс думал осуществить перпетуум мобиле следующим образом. На невысокую подставку он положил круглый магнит, а к подставке прислонил железную полоску, так что получилась наклонная плоскость. На обоих концах ее он просверлил по отверстию. Если положить теперь на нижний конец этой полоски небольшой железный шарик, то он под действием магнита должен вкатиться наверх. Но, достигнув верхнего отверстия полоски, он провалится в него и попадет на специальный желобок, проведенный под железной полоской. Так как шарик защищен теперь от действия магнита полоской, то он беспрепятственно скатится по желобку выше и вновь очутится на нижнем конце наклонной плоскости, пройдя через нижнее отверстие. Тогда он снова притянется магнитом, и так до бесконечности.

Вилькинс был вполне уверен, что проект его осуществим. Однако, когда он такой прибор изготовил, никакого вечного движения не оказалось. И сам Вилькинс впоследствии дал объяснение своей ошибки:

«Если магнит достаточно силен, чтобы поднять шарик по наклонной плоскости, то он во всяком случае будет настолько сильным, чтобы поднять его прямо с земли. И потому, как показывает опыт, имеет достаточную силу, чтобы совершенно удержать шарик вверху. Шарик не сможет упасть в верхнее отверстие. Вечное движение не осуществится».

Вилькинс пытался осуществить вечный двигатель самыми различными путями. Например, он придумал следующую гидравлическую установку, которая, по его мнению, должна была действовать вечно.

Он сделал деревянный полый цилиндр, внутри которого была уложена в виде спирали узкая металлическая лента. В обоих концах цилиндра просверлены небольшие отверстия. Если поместить теперь несколько наклонно такой цилиндр со спиральным ходом одним концом в сосуд с водой, а затем вращать цилиндр, то вода начнет подниматься по спирали вверх и, наконец, выльется из верхнего отверстия. Под это отверстие Вилькинс поместил специальную чашу с отводным носиком, как у обыкновенного чайника. Наполнив чашу, вода будет выливаться тонкой струей через носик и попадет в другую чашу, поставленную на более низкой подставке. Но по пути

Гидравлическая установка Вилькинса, котора», по его мнению, должна была действовать вечно. С, D-— сосуд с водой. А, В —верхнее и нижнее отверстия цилиндра со спиральным ходом. Е. О — чаши с отводными новиками. II, I, К— колеса с лопатками, насаженные па цилиндр

эта струя будет попадать на лопатки специального колеса, насаженного на спиральный цилиндр. Струя воды должна своей тяжестью толкать лопатки, заставляя вращаться колесо, а вместе с ним и весь цилиндр. Вилькинс сделал несколько таких чаш и колес с лопатками. Из последней чаши вода попадала обратно в сосуд. Таким образом Вилькинс надеялся получить вечное движение: вращение колес с лопатками должно вращать цилиндр, от этого вода поднимается вверх, опять попадает на лопатки и опять вращает цилиндр и т. д.

Но этот «вечный двигатель» конечно отказался работать. Вот как сам Вилькинс описал свою неудачу:

«Когда я напал на эту мысль, — писал Вилькинс, —• я едва не закричал: «нашел, нашел!» — слова, которые когда-то произнес Архимед. Однако произведенные опыты обнарулшли следующее:

1. Вода, которая поднялась на некоторую высоту, развивает, при падении с небольшой высоты, слишком незначительную силу.

2. Поток воды не в состоянии повернуть винт при помощи водяных колес.

3. Медленное движение винта не в состоянии поднять так мною воды, чтобы привести в движение водяные колеса».

Вилькинс потратил чрезвычайно много труда и времени на то, чтобы сконструировать свои мнимые вечные двигатели, проделать с ними опыты и неизбежно убедиться, что двигатели не работают.

Если бы Вилькинс был более сведущ в механике, то не стал бы далее производить опыты. Все ве