Техника - молодёжи 1935-06, страница 75

Техника - молодёжи 1935-06, страница 75

Мы провели на московском заводе им. Сталина совместно с Центральной и цеховыми библиотеками завода анкету читательских отзывов о нашем журнале. Хотя сбор анкет еще не вполне закончен, но уже на основании полученного материала можно сделать некоторые выводы.

Какую же оценку журнала дает наш читатель, какие недостатки указывает и на какие вопросы требует ответа?

С чувством глубокого удовлетворения мы можем отметить, что все опрошенные товарищи считают содержание журнала интересным и ценным.

Однако не на этой стороне дела мы хотим остановиться. В журнале еще много недостатков — и и содержании его и в оформлении. Мы должны самым внимательным образом учесть ценнейшие указания читателей, чтобы улучшить журнал и сделать его действительно образцовым популярно-техническим журналом масс молодежи.

Ряд читателей совершенно законно требует создания отдела конструктора, который давал бы материал по вопросам моделирования («Как самому сделать авиа

модель, мотор, киноаппарат и пр.»). Все эго с чертежами, схемами, формулами. Редакция уже предприняла шаги к организации такого материала. С девятого номера этот отдел вводится.

Общее требование 'читателей — расширить отдел военной техники. Седьмой-восьмой номер журнала редакция целиком «освящает вопросам военной техники. В дальнейшем место, отведенное военной технике, будет несколько увеличено.

Как быть с радио? Мы получили много пожеланий о введении отдела радио. Но мы должны считаться, во-первых, с фактом, что у нас в Союзе существуют специальные радиожурналы, а во-вторых, с определенным объемом нашего журнала. Поэтому редакция не может осуществить этого пожелания читателей. Время от времени мы будем давать статьи о новейших достижениях радио и в особенности телевидения и телемеханики, которые глубоко интересуют сейчас молодежь.

Тем более мы не можем ввести отдел физкультуры и спорта и шахматпо-шашечный отдел.

Иное дело—химия, которая до

настоящего времени в журнале почти не освещалась. Химия приобретает все большее и большее значение во всем нашем народном хозяйстве и обороне страны. Редакция уже обратилась к некоторым ученым — химикам и инженерам, работникам химической промышленности и надеется, что с их помощью удастся поставить в журнале и популяризацию вопросов химии.

Авиация, автомобильное дело, станкостроение — любимейшие темы наших читателей. Авиации было посвящено немало статей в журнале, мы будем продолжать это и в дальнейшем. Что же касается автостроения, то здесь журналу придется свою работу значительно расширить и систематически уделять этой теме внимание.

Игры «Эврика» и «Что это такое?» пользуются большой популярностью, как и весь отдел «За нимательной техники».

Редакция учтет замечания читателей о том, чтобы придать «Эври-ке» более цельный характер, посвящая каждую ее серию какой-нибудь определенной отрасли науки и техники.

Вниманию читателей!

Следующий номер журнала «Техника—молодежи» будет, посвящен технике войны и обороны. В этом номере военные специалисты и писатели расскажут вам, как готовятся империалисты к войне, какими возможностями обладает современная боевая техника. Они расскажут о завоевательных планах фашизма и о том, какой будет будущая война. Они расскажут об обороне Страны Советов, о героических буднях Красной армии, о людях, защищающих границы нашей страны.

Номер будет богато иллюстрирован фотоснимками, рисунками, картами и проч. Для этого редакция сдваивает седьмой и восьмой номера. Номер будет содержать 160 страниц текста и красочные вклейки. Выйдет номер к Международному антивоенному дню.