Техника - молодёжи 1935-06, страница 74

Техника - молодёжи 1935-06, страница 74

Разговор с читателем

Ежедневно в редакцию приходят письма. Почти все они начинаются со слов: «Уважаемый редактор!» или просто: «Дорогие товарищи!» ...

Читатели требуют ответа на' самые разнообразные вопросы. Где можно купить подшипник? Как можно превратить старую динамо-машину в новый электромотор? Существует ли аппарат, позволяющий подниматься с затонувшей подводной лодки? Когда откроется пассажирское движение по трассе Земля—Марс?

Одни читатели сообщают, что им очень понравилась такая-то статья, очерк или научно-фантастический рассказ. Другие жалуются, что научная статья в таком-то номере несколько трудна, что они не поняли ясно некоторые места. Третьи просят напечатать что-нибудь по металлургии, астрономии и моделированию на дому...

Это—сигналы читателей, посылаемые из самых различных районов, областей и республик нашей страны. По этим сигналам редакция проверяет свою работу, исправляет ошибки и закрепляет достижения. Так журнал находит со своим читателем общий язык.

Мы чутко прислушиваемся к каждому предложению читателей, направленному к улучшению самого существа журнала, его тематики, языка, оформления. Например, многие читатели просили расширить отдел занимательной техники и ввести в программу журнала научную фантастику. С 1935 года занимательной технике редакция уделяет уже больше места. Точно так же в нескольких номерах мы помещали научно-фантастические рассказы. Будем помещать и в дальнейшем.

Читатель М. И. Гуревич (Москва) просил написать «побольше о космических лучах». Мы напе-1-7 rj чатали обширную статью на эту тему профессора К. II, Яковлева.

Коллектив читателей —• горняков шахты им. Чувырина (Донбасс) прислал письмо с просьбой уделить большее внимание военному делу и и в частности морскому флоту. Просьба эта выполнена.

Многие читатели, в частности т. Шишкин из Сухума, просят помещать материал, посвященный различным самоделкам и моделированию на дому. Такой материал редакция уже подготовляет...

Н екоторые вопросы читателей, присылаемые в редакцию, имеют общий интерес. На такие вопросы мы будем отвечать не только в личной переписке, но и на страницах журнала.

Письма нескольких товарищей (группа студентов учебного комбината Харьковского тракторного завода, тов. Худокормова из Москвы и др.) показывают, что вопрос занимательной физики «В сквозном колодце», помещенный в номере третьем, не всеми понят правильно. Товарищи видимо не придали достаточного значения фразе: «Вообразите так же, что воздух не сопротивляется вашему падению». Поэтому они, вопреки утверждению автора, считают, будто человек в таком сквозном колодце должен остановиться в центре Земли. Между тем, отсутствие сопротивления воздуха играет здесь весьма существенную роль. Приводим разъяснение по этому поводу Я. Перельмана:

«При отсутствии атмосферы тело, брошенное в сквозной колодец, который прорыт по диаметру Земли, должно пролететь мимо центра как раз настолько же, насколько оно первоначально отстояло от центра: это следует из закона сохранения энергии. Поэтому, в случае отсутствия воздуха качание тела должно длиться не замедляясь — вечно. Присутствие воздуха в колодце совершенно меняет дело. Воздух будет тормозить движение тела,

качания будут уменьшать свои размахи, и тело довольно скоро остановится в центре Земли». Кстати, тов. Худокормова пишет: «Дело в том, что Вы сами говорите: запаса скорости у человека не хватит на то, чтобы как раз донести человека до противоположного конца колодца». Это замечание свидетельствует не об ошибке автора занимательной физики, а о недостаточной внимательности самой т. Худокор-мовой, — в журнале напечатано, что запаса скорости именно хватит.

Тов. Артеменко с автомобильного завода им. Сталина задал весьма интересный вопрос: почему Луна и Солнце при восходе и захода кажутся нам большими и красными, а по мере поднятия к зениту они уменьшаются и цвет их становится белым?

Вопрос этот мы послали одновременно известному физику-популяризатору Я. И. Перельману и проф. Б. В. Вейнбергу. Вот как объясняется это явление. Когда Солнце находится близко к горизонту, его лучи должны проходить более толстый слой воздуха, который рассеивает в стороны лучи голубые, синие и пропускает лучи желтые, оранжевые, красные. Поэтому до нашего глаза доходят именно эти последние лучи, и Солнце кажется нам красным. То же и с Луной.

Значительно сложнее вопрос об уменьшении чуть ли не в два раза размеров Солнца и Луны по мере, приближения их к зениту. Увеличение это только кажущееся, оно является лишь обманом зрения,, так как не улавливается никакими приборами. К сожалению, вполне удовлетворительной и общепризнанной теории этого оптического обмана наукой пока еще не предложено. Во всяком случае объяснить его также преломлением лучей в атмосфере нельзя, так как. тогда бы оно улавливалось и приборами.