Техника - молодёжи 1935-06, страница 77

Техника - молодёжи 1935-06, страница 77

Паровая машина Ползумова

Воздушный шар Розьера 1785 г.

ряжению. Указания многих друзей воздухоплавателя на пожарную опасность оказались справедливыми: вскоре после подъема водород верхнего баллона загорелся в воздухе от искры, попавшей снизу. Пилатр де-Розье и его спутник Рэ-мэн разбились насмерть.

■О июня 1615 г. Веранцио получил разрешение на печатание книги «О машинах». Это была первая печатная книга по машиноведению. В недавно выпущенной у нас работе Бека «Очерки по истории машиноведения» (М. 1934) особая глава посвящена сочинению Веранцио и дано много интересных рисунков из этого сочинения.

18 июня 1920 г. в Аугсбурге (Германия) вышел в первый опытный

^^ июня 1235 г. — этой датой помечен один из древнейших документов о производстве бумаги в Европе. Это договор между хозяином и мастерами. Можно считать твердо установленным, что в 1235 г., т. е. 700 лет назад, уже были бумажные фабрики. Документ был подписан в Генуе (Италия). Вопрос о том, когда начали производить бумагу в Европе, — один из труднейших в истории техники. Это производство заимствовано европейцами от арабов, которые в свою очередь переняли его от китайцев.

25 июня 1800 г.— 135 лет назад — был опубликован во Франции декрет о введении метрической системы мер. Метрическая система была разработана специальной комиссией, в которую входили лучшие ученые Франции того времени: Лаплас, Лавуазье, Монж, Ара-го, Био, Лагранж. Особенности

дерзнувший двумя годами раньше впервые полететь на воздушном шаре, построенном изобретателями бр. Монгольфье, вызвался совершить более смелый полет — через пролив Ламанш. Был построен аэростат комбинированного типа: верхняя часть в виде обычного баллона была наполнена водородом, нижняя — в виде цилиндрической оболочки, непосредственно примыкавшая к верхней, наполнялась согретым воздухом от жаровни в подвешенной корзине. Переправа через канал в Англию была задумана в ответ на перелет, совер-' шейный 7 января того же года французом Бланшар из Дувра (Англия) в Калэ (Франция). Постройка воздушного шара, прозванного по имени изобретателя Розьером, и сборы к перелету шли с февраля, но отсутствие благоприятного ветра не давало возможности выполнить задание. Внутренний смысл всей затеи, субсидированной французским правительством, — показать англичанам, как легко они уязвимы теперь с воздуха. Вынужденный опешить, Розье недостаточно внимательно отнесся к сна-

Обтекаемый автомобиль Румплера

пробег первый автомобиль, построенный известным немецким авиаконструктором Румплером с уче: том законов аэродинамики. Открытый кузов автомобиля был сделан в виде лодки, суживающейся сзади и с широкой частью спереди. В этой первой обтекаемой автомашине аэродинамические требования были соблюдены только с боков, сейчас они удовлетворяются и в верхних формах кузова. На больших скоростях машина Румплера показала свои преимущества.

июня 1765 г.— 170 лет назад — русский механик Иван Изанозич Ползунов закончил все предварительные работы по сооружению паровой машины для мехов. «Машина настолько сильна, — писал Ползунов, — что она может служить для шести или восьми печей». Это были первые «паровые мехи» и первая машина, примененная в металлургии. Машина была пущена уже после смерти Ползунова, который умер 16 мая 1766 г. от чахотки.

этой системы: простота для запоминания, легкость расчетов и интернациональность.

26 йюкя 1810 г.—125 лет назад — во Франции умер 70-летний Жозеф Монгольфье, старший из двух братьев, обессмертивших свое имя первыми успешными полетами на шарах, наполненных согретым воздухом (дымом). Жозеф Монгольфье имел и другие изобретения: гидравлический таран (водоподъемник), калориметр и сушилку для фруктов. Последние годы он стоял во главе известного Музея искусств и ре.месл в Париже.

24-28 июня 1910 г. в Германии начал совершать полеты первый в мире дирижабль «Дейчланд» для перевозки пассажиров. Это был седьмой по счету дирижабль, построенный на цеппелиновской верфи в фридрихсгафене (на границе Швейцарии на берегу Боденского озера). По своим размерам (емкость 16 тыс. кубометров) корабль «Дейчланд» был несколько меньше советского полужесткого дирижабля В-6. Мощность моторов была много меньше (345 л. е., а у В-6—• 780 л. е.). 22 июня цеппелин совершил первый рейс с тринадцатью пассажирами в Дюссельдорф (400 километров за 9 час.). Потом стал делать ежедневные увеселительные полеты, поднимая, примерно, по 30 чел. (вместе с экипажем). Семь рейсов были вполне благополучны. Однако 28 июня «Дейчланд» попал в бурю, долго боролся с ней, но вынужден был спуститься в чащу Тевтобургского леса и разбился (человеческих жертв не было).