Техника - молодёжи 1935-06, страница 73

Техника - молодёжи 1935-06, страница 73

Эванс придал котлу своей машины цилиндрическую форму, благодаря чему увеличил его прочность по отношению * внутреннему давлению. Вместе с тем он снабдил котел так называемой жаровой трубой. Горячие газы, образующиеся при горении топлива, проходят над котлом, а затем направляются по жаровой трубе внутрь котла

в этих отраслях транспорта. В одном из своих проектов, относящемся к 70 годам XVIII в., он пишет:

«Я не сомневаюсь, что мои машины будут глать суда по реке Миссисипи против течения и двигать экипажи по дорогам на благо стране... Наступит время, когда в паровых экипажах можно будет передвигаться из города в город со скоростью птицы...»

В сентябре 1804 г. Эванс предложил одной транспортной компании подробный .проект, в котором пространно изложил все выгоды, связанные с применением паровых экипажей по сравнению с обыкновенными упряжными повозками. Но его идеи не были оценены но достоинству, и компания отклонила проект.

В том же 1804 г. Эванс по поручению городского управления Филадельфии построил свою знаменитую паровую землечерпалку. Эта землечерпалка явилась одновременно пароходом и первым автомобилем, построенным в Америке. Паровая машина, установленная внутри корпуса, приводила при помощи системы приводов в движение колеса, на которых установлено все сооружение. Эта же машина должна была при движении по воде вращать большое гребное колесо.

Изобретения Эванса и выдвинутые им идеи получили признание далеко не сразу. Смелость и оригинальность его проектов, шедшие в разрез с общепринятыми взглядами, доставили изобретателю много неприятностей, разочарований и даже унижений. Только значительно позже соотечественники Эванса оценили его по заслугам. В постановлении американского парламента о продлении патента Эванса он был назван «благодетелем отечества» и «американским Уаттом».

Мы видим, что благодаря удачной реализации своих изобретений Эванс стал типичным капиталистом, выжимая из рабочих па своем заводе хорошую прибыль. Он достиг материального благополучия. Но в 1819 г., во время пребывания Эванса в Ныо-Йорке, завод сгорел со всеми чертежами, моделями и оборудованием. Эванс не выдержал этого потрясения и умер через несколько дней после получения известия о постигшем его несчастии.

Первая машина Эванса была установлена для приведения в действие небольшой мельницы, размалывающей гипс. Машина блестяще оправдала надежды изобретателя. Успех ее и поступившие заказы от ряда предпринимателей доставили Эвансу необходимые средства для дальнейшего усовершенствования машины высокого давления. Вскоре, в 1802 г., он открыл в Филадельфии первый американский завод но постройке паровых машин высокого давления. Несколько позже такой же завод был открыт его сыном в Питтсбурге.

Эванс внес целый ряд усовершенствований в конструкцию паровой машины и ее отдельных деталей. Например, чтобы повысить выгодность применения пара высокого давления, он применял в стационарных установках конденсатор.

Следует подчеркнуть, что, применяя пар высокого давления, Эванс руководствовался не простыми догадками, а исходил из ряда опытов и теоретических соображений. Он основывался на имевшихся в то время скудных достижениях в изучении природы тепловых явлений и свойств пара. Эванс тщательно ознакомился с существовавшей литературой по этому вопросу и сознательно пришел к заключению о выгодности применения пара высокого давления. Его взгляды изложены в небольшой брошюре, изданной в 1805 г. под названием «Спутник юного инженера по паровым машинам». Это сочинение является одной из первых работ по паровым машинам, где был затронут с теоретической точки зрения вопрос о повышении использования тепла. Правда, здесь необходимо оговориться, что у Эванса было неправильное представление о природе тепловых явлений.

Б 1804 году Эваис построил свою знаменитую паровую землечерпалку. Паровая машина, установленная внутри корпуса, приводила при помощи системы приводов в движение колеса, на которых было установлено все сооружение. Эта же машина должиа была при движении по воде вращать большое гребное колесо

«ванс был одним из пламенных сторонников применения паровой машины в качестве двигателя для судов и экипажей. В этой области были сделаны в то время лишь немногие попытки, имевшие весьма ничтожный успех, а подчас кончавшиеся полной неудачей. Еще задолго до появления парохода, паровоза и парового автомобиля Эванс предвидел, какой огромный переворот произведет паровая машина

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВОЗОБНОВИТЬ ПОДПИСКУ
на журнал „ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ" на второе полугодие 1935 г.