Техника - молодёжи 1935-06, страница 70

Техника - молодёжи 1935-06, страница 70

Жизнь

за me нательных людей

П. ЗАБАРИНСКИИ

Оливер Эванс

Шизнь и творческая деятельность Оливера Эванса Совпадает с началом самостоятельного развитии американского капитализма. Выдающемуся инженеру и крупнейшему изобретателю исполнилось всего двадцать лет, когда в июле 1776 г. нынешние Соединенные штаты Америки провозгласили свою независимость от английской метрополии.

Развитие американской промышленности проходит в обстановке острой нехватки рабочих рук. Туземное население — многочисленные индейские племена— оказалось неприспособленным к новым условиям труда, и все попытки обратить его в рабство привели лишь к быстрому вымиранию и истреблению этого гордого и свободолюбивого народа. В Южных американских штатах, где разводился хлопок, сахарный тростник и процветало крупное плантаторское хозяйство, недостаток рабочих рук восполнялся ввозом из Африки негров-невольников. Торговля ими в XVIII и начале XIX вв. достигла необычайных размеров. Однако в Северных штатах нельзя было применить труд негров-невольников. В Северных штатах развивалось не земледелие, а промышленность, которая требовала «свободного» труда наемных рабочих. Белое население было здесь довольно скудным, так как заселяться колонистами из Европы эта страна стала сравнительно недавно.

Обширная, еще никем незанятая территория позволяла им располагаться где угодно. Молодой американской промышленности недоставало не только квалифицированных, но даже и простых, необученных рабочих. Предприниматели были вынуждены платить высокую заработную плату и предоставлять рабочим сносные условия труда. Поэтому, естественно, они стремились заменить, где только можно, труд человека машиной и механическими приспособлениями.

Это стремление молодой американской промышленности к всесторонней механизации самых разнообразных отраслей производства и нашло свое отражение в творческой деятельности Оливера Эванса.

Б иографические данные о жизни Эванса весьма скудны и не вполне достоверны. За несколько лет до своей смерти он под влиянием подавленного настроения и пережитых неудач уничтожил многие спои рукописи, чертежи, проекты, замётки, — результаты долголетней изобретательской работы.

Родился Эванс близ Ньюпорта в штате Делавар в 1755 г. (по другим сведениям — годом позже). Его родители имели небольшое фермерское хозяйство. Однако молодой Эванс предпочел променять сельское хозяйство на ремесло. Четырнадцати лет он поступил в обучение к каретному мастеру, у которого пробыл несколько лет. К этому времени относятся его первые попытки изобрести механический экипаж, который можно было бы приводить в движение без помощи животных. Однако практических результатов в этой области Эпансу удалось добиться значительно позже, когда он занялся усовершенствованием паровой машины и попытался этот двигатель поставить на экипаж.

Во время ученичества Эванс упорно работал и над пополнением своего скудного образования. И впоследствии он уделял самообразованию весь свой досуг.

Первое изобретение Эванса, имевшее практический успех, было сделано им около 1769 г. и относится к области текстильного машиностроения. Эванс придумал специальный станок для нарезания зубьев так называемых кардных машин, применяемых для расчесывания пряжи. Раньше эти зубья, требовавшие довольно тщательной обработки, изготовлялись ручным способом. Это было крайне дорого, и зубья к тому же получались невысокого качества. А при помощи машины Эванса можно было в течение одной минуты производить нарезку 3000 зубьев, причем обработка была гораздо более точной и совершенной, чем при ручном способе.

Спрос на чесальные машины был очень велик, особенно в Южных штатах, где процветало в широких масштабах хлопководство. Благодаря этому изобретение Эванса получило широкое распространение и принесло большие прибыли предпринимателям, поставлявшим оборудование на текстильные фабрики.

Двадцати пяти лет Эванс женился на дочери крупного хлеботорговца и владельца мукомольных предприятий. Это открыло перед ним новую область технической деятельности. Он энергично принялся за улучшение техники и организации мукомольного дела. И здесь введенные им изобретения преследовали.одну основную цель—'Заменить дорогие рабочие руки машиной.