Техника - молодёжи 1935-06, страница 67

Техника - молодёжи 1935-06, страница 67

Воздушная труба

Во Франции закончена постройка гигантской воздушной трубы-канала. В середине трубы подвешивается проходящий испытание самолет или модель, после чего шесть мощных вентиляторов (каждый из них имеет 10лопастей диаметром в 8,72метра, приводимых в действие электромотором мощностью в ]ООО л. с.) начинают нагнетать в трубу воздух со скоростью до 50 метров в секунду. Создается обратный настоящему полету процесс: самолет стоит на месте, а воздух движется; самолет при этом ведет себя точно так же, как пр полете. Воздух, нагнетаемый вентиляторами, проходит через коллектор диаметром в 24 метра и поступает затем в испытательную камеру, к которой примыкает

мастерская по сборке самолетных конструкций. Из испытательной камеры воздух переходит в главный воздушный 38-метровый канал, ведущий к всасывающей воздух камере длиной в 29,5 метра. Последняя ослабляет ураганную силу нагнетаемого со скоростью в 50 метров в секунду воздуха и выпускает его наружу. Общая длина всех частей канала достигает 95,4 метра.

Обтекаемая моторка

тором, развивающим скорость до 100 километров в час. Лодке придана удобо-В США построена ско- обтекаемая форма и она наросшая моторная лодка с ма- поминает фюзеляж самолета, ломотным подвесным мо- На Н0СУ и с боков лодка снабжена несущими плоскостями аэродинамической формы, по образу крыльев и стабилизаторов самолета.Эти плоскости уменьшают площадь поверхности лодки, смачиваемой водой, и значительно снижают сопротивление воздуха и воды. Лодка не может перевернуться. Во время движения лодка настолько выступает из воды, что как бы летит по воздуху, касаясь воды кормовой частью.

Автомобиль-карлик

В Англии сконструирован миниатюрный одноместный автомобиль Райткрафт-Скута. Его предельная скорость — 2-1 километра в час, а управление автомобилем не требует никакой квалификации и вполне доступно детям. Шасси состоит из двух параллельных стальных труб. На автомобиле установлен мотор Вилье 1 л. с. с -воздушным охлаждением. Мотор с передачей образуют одно целое и монтированы сзади места водителя. Сцепление мотора с передачей производится через выжимную муфту, которая включается как только скорость вращения мотора превышает 800 оборотов в минуту. Управляется машина одной педалью.

Самолет без руля и без крыльев

В США разработан проект нового самолета, лишенного крыльев, несущих плоскостей и рулей. Все эти части заменены четырьмя большими металлическими, яйцеобразными резервуарами, открытыми с заднего острого конца. Поверхность этих резервуаров покрыта вертикально расположенной металлической спиралью, играющей роль стабилизаторов. Внутри резервуаров расположены четыре ракетных мотора, под действием которых резервуары вращаются вокруг своей .поперечной оси, создавая необходимую несущую силу. Самолет управляется изменением угла наклона резервуаров. Летчик поворачивает резервуары передним тупым концом вверх, вниз или в сторону, и самолет проделывает нужные маневры: забирает высоту, идет вниз, описывает повороты. Поставив резервуары вертикально и включив моторы, летчик заставляет самолет парашютировать на землю.

Аппарат для цветной киносъемки

Киносъемочный аппарат для цветной съемки сконструирован в США. Аппарат, обслуживаемый четырьмя операторами, снимает объект на трех пленках. Каждая из них воспроизводит объект в одном из трех основных цветов. Распределение цветных лучей по пленкам происходит с помощью специально сконструированной оптической системы с применением позолоченных зеркал. После проявки и печатания получается фильм с естественной окраской. >

Ветер движет судно

Моторная лодка своеобразной конструкции, приводимая в движение энергией ветра, построена в США. На носу и корме установлено по большому, свободно вращающемуся вокруг своей оси ветряному колесу с лопастями. Колеса, приводимые в движение даже слабым ветром, соединены с насосами, которые накачивают сжатый воздух. Полученный сжатый воздух и является движущей силой, приводящей в действие лодочный винт. Управление производится открыванием и закрыванием воздушного клапана, регулирующего подачу сжатого воздуха к винту. Хранилища сжатого воздуха содержат достаточное количество его для движения лодки в течение нескольких часов.

5 Зак. № 539. .Техника—молодежи"