Техника - молодёжи 1935-06, страница 65

Техника - молодёжи 1935-06, страница 65

обкаточный 'поезд, пробегающий вхолостую от Москвы до ст. Па-влово. Кроме этого на сутки сокращается простой каждого вагона в ремонте, освобождается бригада обкатчиков. Введение станций обкатки только по пассажирским вт-гонам сэкономит 10 млн. руб. в год.

Точечная сварка — один из видов электросварки, широко применяемый в производствах, имеющих дело с листовым металлом. Существующие машины малой производительности никак не удовлетворяли промышленность. Сварочным комбинатом Оргаметалла построен сварочный пресс, по своим техническим показателям не уступающий лучшим заграничным. Мощность пресса — 150 киловатт-ампер, предназначен он для многоточечной сварки изделий, идущих в массовом производстве. При толщине стали до 4 миллиметров пресс одновременно делает 24 точки, производя эту операцию со скоростью от 0,3 до 0,5 сек. На обыкновенных точечных машинах сварка только одной точки колеблется от 0,5 до 2 сек. На этом же прессе можно приваривать в торец круглые стальные стержни диаметром 15 миллиметров к таким же пластинам толщиной до 10 миллиметров, чего не делает ни одна из существующих сварочных машин.

Обкаточная станция

По техническим условиям каждый выходящий из ремонта вагон должен пройти пробную суточную обкатку по линии. Инженеры завода им. Войтовича Гончаров и Жуков построили станцию для обкатки вагона, не выходя с заводского двора. Каждая колесная пара стоящего на рельсах вагона соприкасается с двумя парами роликов, движение которым передается через скрепленную с ними зубчатку. Ее вращает передаточное устройство от электромотора. Одна такая станция на Курской ж. д. позволяет отменить ежедневный

Самолет забирает почту

Самолет забирает почту с земли без посадки — эту задачу разрешает «авиапочтообмениватель», сконструированный тт. Рублевским, Зуйковым и Шиееровым. Надземная установка состоит из четырех 7-метровых легких столбов и катапульты. Задача установки — поймать трос с грузом, спущенный с самолета, и ввести его в прибор, автоматически выполняющий обмен грузами. Для этого между столбами натянуты направляющие тоосы,

заканчивающиеся легко снимаемым с них кольцом. Кольцо это соединено одним тросиком с грузом, лежащим на катапульте, а другим тросиком — с ее спусковым крючком.. При непрерывно продолжающемся движении самолета шарик на тросе с грузом, спущенным' с самолета, встречает это кольцо. Шарик в кольцо не проходит. От получившегося при этой встрече удара груз с самолета падает. Дальнейшее движение шарика забирает кольцо, заставляя тем самым выстрелить катапульту и сообщить лежащему на ней грузу попутную скорость (во избежание рывка). Самолетный трос проходит дальше между столбами, но теперь уже на шарике повисло кольцо с грузом, переданным с катапульты. Так происходит обмен грузами. Дальше вступает в действие легкая лебедка на борту самолета, втягивающая висящий с тросом груз.

Гигант электросварки

На Мордовщинском судомосто-вом заводе готова к спуску громадная нефтеналивная цельносварная баржа грузоподъемностью в 6 тыс. тонн. Сварная баржа такого тоннажа построена впервые в мире. Заграничная практика знает постройку в Англии (Вальсенд; баржи в 1620 тонн. Длина нашей баржи — 133 метра, ширина — 19 метров, при сборке на корпус было наложено 64 километра сварочного шва. На одних заклепках было сэкономлено 32 тонны металла. Баржа будет транспортировать нефть вверх по Волге.

Гигант электроснарки

Новый сварочный пресс

Схема «авиапочтообне-ниватели»