Техника - молодёжи 1935-06, страница 63

Техника - молодёжи 1935-06, страница 63

П. ФЕОКТИСТОВ

Автомат летит в стратосферу

Весной 1933 г. молодой научный сотрудник Ленинградского радиевого института С. Н. Верное начал конструировать автоматический стратостат простой конструкции, не требующей больших затрат, но позволяющей поставить систематическое изучение стратосферы.

Надо было разработать методику изучения в стратосфере космических лучей определенного направления. Особенно интересны при этом вертикальные пучки космических лучей. Во всех предыдущих полетах при изучении космических лучей не выделялись лучи определенного направления. Изучались лучи, идущие как вертикально, так и наклонно, между тем вертикальные лучи встречают меньше сопротивления в гтмосфере, чем наклонные. Вернов в своей конструкции стремился выделять нужные лучи — изучать те из них, которые доходят до земли в наиболее «чистом» виде.

Поднимаясь в стратосферу, механизм будет попадать в пониженную температуру, тогда как для нормальной работы нужна постоянная температура. Были выработаны теплоизоляция и способы регулирования теплового режима приборов. В июле 1934 г. механизм был установлен на самолете, испытан на высоте шести километров и показал отличные результаты. Кроме основного механизма, был разработан и метод радиопередачи, сконструирован самозаписывающий контрольный механизм и облегченный барограф.

Первого апреля 1935 г. в стратосферу устремился невиданный раньше стратостат без экипажа. В Слуц-ке под Ленинградом на расстоянии двух километров друг от друга были установлены два коротковолновых приемника КУБ-4 завода им. Казицкого. Приемники аккуратно принимали сигналы стратостата, за которым из Слуцка наблюдали в теодолиты.

Механизм стратостата, помещенный в сетку, был укреплен на тросах к пяти шарам-зондам. Через 55 мин. после пуска стратостат поднялся на 13 километров, один из шаров лопнул, и стратостат, как и рассчитывали, начал медленно опускаться на землю. Механизм стратостата вместе с четырьмя шарами был найден колхозниками около ст. Пупышево Кировской ж. д. и бережно доставлен секретарю Волховского райкома Дегтереву.

Механизм автостратостата можно разделить на две части. Первая находится в теплоизоляции и состоит из высоковольтной аккумуляторной батареи, сделанной по

Прием радиосигналов, посылаемых с автоматического стратостата

типу батарей радиозондов проф. Молчанова.

Напряжение батареи—1400 вольт— накладывается к расположенным рядом с ней двум счетчикам Гейгера-Мюллера. Каждый счетчик состоит из стеклянного баллона, внутри которого находится стеклянная трубка, а в ней та проволока, к которой приложено напряжение. Когда космический луч проходит счетчик, в нем отражается искра. Разряд передается на усилитель рядом со счетчиками и, усиливаясь, замыкает реле. Но усилитель не реагирует на все лучи, ом селектирует (выделяет) только разряды, одновременно совпадающие в обоих счетчиках. Счетчики поставлены вертикально друг над другом так, что через оба счетчика могут пройти только лучи, идущие вертикально. Так, С. Н. Вернову удалось выделить вертикальный пучок космических лучей.

Весь механизм помещен в металлическую коробку. На дно ее налита щелочь, сзади усилителя помещен терморегулятор: стеклянный сосуд, наполненный крепкой серной кислотой, с клапаном, который открывается при понижении температуры. При открывании клапана из терморегулятора на дно коробки в щелочь выливается серная кислота. От химической реакции серной кислоты со щелочью выделяется тепло и устанавливается необходимая температура, при которой клапан терморегулятора остается закрытым.

Вторая часть стратостата помещается сверху теплоизоляции. Здесь расположен радиопередатчик типа передатчиков радиозондов проф. Молчанова. Замыкаясь после каждого разряда, прошедшего усиление, реле включает передатчик, который подает земле сигналы о лучах, проходящих через счетчики. Тут же расположен барограф, производящий переключение в усилителе и замыкающий реле. По числу замыканий реле можно

судить о высоте подъема стратостата. Наконец здесь расположен самозаписывающий прибор, который работает параллельно с передатчиком. Механизм самозаписывающего прибора приводится в действие усилителем, перо движется часовым механизмом.

Обе части помещаются в сетку и на тросах укрепляются к пяти шарам-зондам, оболочка которых сделана заводом «Промтехника». Шары-зонды при уменьшении атмосферного давления постепенно увеличиваются в объеме, на известной высоте один из них должен лопнуть, и стратостат начнет спуск.

Опыт пуска первого в мире автоматического стратостата не дал рекордной высоты подъема. Стратостат не достиг высоты, достигнутой нашими стратостатами СССР-1 и Осоавиахим-1. Стратостаты типа СССР-1 можно пускать 1—2 раза в год, автоматические стратостаты благодаря их дешевизне и простоте можно выпускать систематически.

До сих пор еще космические лучи не изучались в стратосфере в зависимости от широты. Теперь можно выпускать автоматические стратостаты с разных точек немного шара.

Благодаря радиопередаче сигналов о работе механизма исключается необходимость искать механизм после спуска. До сих пор изучение космических лучей в стратосфере производилось путем фотографирования их прохождения через камеру Вильсона, и механизм надо было непременно разыскать.

Последнее достижение автоматического стратостата — это выделение пучка космических лучей определенного направления. При соответствующей перестановке счетчиков Гейгера-Мюллера можно изучать лучи, идущие с запада и востока, и по степени их отклонения в магнитном поле земли изучать их энергию.