Техника - молодёжи 1935-06, страница 64

Техника - молодёжи 1935-06, страница 64

Новости советской науки и техники

Саморазгружающаяся платформа

Саморазгружающаяся платформа

Ширококолейная платформа системы Казанского снабжена простым дополнительным устройством, превращающим ее в саморазгружающуюся. Устройство состоит из подвижного пола, который представляет собой несколько шарнир-но соединенных между собой щитов, по три доски в каждом. Система роликов, укрепленных как на подвижном, так и на неподвижном полу, перемещает один пол на другом. К торцам платформы прикреплены механизмы двухлебедоч-ного типа для перемещения подвижного пола. При разгрузке требуется начать смещение подвижного щита-шторы; находящийся па этом краю груз будет своим весом стягивать штору. Разгрузка нагруженной платформы производится двумя рабочими за 5—7 мин.'

Электрификация одежды

сельной вилкой на шнуре. Подкладка прошита тонкой никелиновой проволокой, нагревающейся током от 4 до 550 вольт. Одежда сыграет громадную роль на самолетах в зимних условиях, обогревая как пилотов, так и пассажиров. Электроперчатки исключительно полезны для шоферов, трактористов, вагоновожатых, милиционеров.

Электробинты можно применять как горячие компрессы.

Бумага заговорила

Лппарат конструктора Скворцова воспроизводит звук, записанный на фотобумагу. Аппарат имеет очень простое устройство. Лента с записанным звуком может быть размножена типографским способом. Можно пропускать ее через аппарат до 10 тыс. раз и на длинной ленте записать без перерыва и затем слушать целые спектакли.

До конца 1935 г. будет выпущено 100 таких аппаратов, а в 1936 г. начнется массовый выпуск. Бумажная лента в аппарате, равномерно перематывающаяся с одной катушки на другую, имеет на себе запись звука в виде ряда черточек разной плотности. Проходя мимо небольшого отверстия, лента попадает под непрерывно действующий источник света. Отдача овета тем слабее, чем темнее черточка на звуковой борозде ленты. Эти колебания света отражаются небольшим зеркалом, установленным под углом, на фотоэлемент, который превращает световую энергию в электрическую. Дальше ток поступает в обычные радиоусилители и через динамик передает слушателю запись.

Солнце заменит самовар

Солнечный кипятильный аппарат «гелиотитан» (системы Космичд-Ющенко) представляет собой зачерненное деревянное поле с прикрепленными стеклянными змеевиками, по которым непрерывно циркулирует нагревающаяся вода. Система трубок закрыта двумя стеклянными рамами, зазор между которыми образует как бы тепловую воздушную рубашку, содействующую нагреву внутри рабочей камеры. Подача воды в установку осуществляется посредством специального автоматического устройства. Нагревающаяся вода поднимается но змеевикам вверх и к концу своего цикла достигает точки кипения, после чего попадает в аккумуляторный резервуар, позволяющий отпускать горячую вода в любое время суток. Эти установки сыграют громадную роль в местностях с большим количеством солнечных дней. Уже к концу 1935 г. промышленность намечает дать 5 тыс. гелиотитанов. По расчетам это сэкономит полмиллиона рублей и сохранит тысячу вагонов угля.

«1'елиотитан» системы Космиид-Ющенко

Закончены испытания электроодежды, предложенной инженером Кузнецовым (Всес. Электротехнический институт) и поступающей сейчас в производство. Разные типы одежды, подошвы, перчатки, CiQ подушки, коврики на мебель вклю-чаются в сеть обыкновенной штеп-