Техника - молодёжи 1935-06, страница 66

Техника - молодёжи 1935-06, страница 66

Новости иностранной науки и техники

Световые «выстрелы»

Ружье, «стреляющее» световыми лучами, изобретено во Франции. Такое ружье выбрасывает сконцентрированный пучок света 'колоссальной яркости, ослепляющий жертву и ли

шающий ее всякой воз-м ожн о сти со и р огив ле ни я. Животные, «застреленные» световыми лучами, падали на землю, ослепленные и парализованные, оставаясь в продолжение нескольких минут в совершенно беспомощном состоянии. После нажатия спуска оружие выбрасывало пучок световых лучей в несколько миллионов свечей. Вспышка, длящаяся 12 сек., концентрируется рефлектором. Изобретатель светового ружья проектирует гигантскую стационарную установку с сорокапятиметровым рефлектором для отражения воздушных атак. Лучи света колоссальной яркости, направляемые такой установкой в определенную точку, ослепляют летчиков и лишают их самолеты управления.

Вертящееся здзиие

Оригинальный трехэтажный санаторий построен в Марселизе (Италия). Два верхних этажа вместе с круглой центральной башней вращаются вокруг своей оси, следуя за движением содаца но небосклону. Нижний, круглый и неподвижный этаж имеет плоскую крышу и представляет собой платформу, на которой происходит вращение верхних этажей. Надстройка совершает полный круг вращения в 9 ч. 40 м. Приводится в движение электромотором мощностью в 3 л. с.

Самый большом гидросамолет

Самый крупный в мире пассажирский гидросамолет \jL

воздушной линии Марсель — Алжир закончен по- ^faa^y

стройкой во Франции. Самолет, названный Лате- ^««й®^^

коэр-521, моноплан с высоко посаженным крылом, MmS

размахом в 50 метров. Длина самолета 31,5 метра, Ж^^^тшХ рК общая высота 9 метров. Вес без груза —17,75 тонн,

полезная нагрузка — 19,25 тонн. Общий полетный вес STT^^t^^C при полной нагрузке , достигает внушительной цифры — 37 тонн. Гигантская пассажирская кабина

свободно вмещает 70 чел. На Латекоэре-521 уста- ДмИрШД^ИИщкй^

новлено 6 моторов мощностью по 850 л. с. и общая ИйгЯщДН^м

мощность винтомоторной группы самолета достигает ЩЯшшЯ

6300 л. с. Крейсерская скорость 230 километров ЩЯ^ЩШШШя^Шш^

в час, но на высоте 2 тыс. метров она повышается ЩДг ^'^ИИДГОДЙИД

до 262 километров в час применением высотных If ЛВ^ИНаНи^^

компрессоров.

Лампа парашютиста

Новая автомотриса

елезнодорожный пассажирский автовагон новой конструкции с дизельным двигателем пущен в эксплоатацию во Франции для. пригородного сообщения. Конструктивная особенность вагона—застекленная кабина машиниста, на крыше. Отсюда он управляет автовагоном, открывает и закрывает двери на остановках.

Парашютист, снабженный осветительной аппаратурой, может освещать место ночной посадки и этим избежать столкновения и выбрать точку приземления. Свет ламп парашютиста служит сигналом для находящихся на земле. Все осветительное оборудование парашютиста, сконструированное в Англии, состоит из небольшого электрогенератора, приводимого в движение в оз д у ш н ым л р о п е л л еро м, и трех электроламп: двух — у кистей рук и од ной — на животе парашютиста. Электрогенератор с пропеллером расположены на затылке парашютиста и прикреплены к шлему Пропеллер приводится б действие восходящей воздушной струей во время спуска.

Автомобильная «баранка» на самолете

Новое рулевое управление для самолета построено в США по принципу рулевого механизма автомобилей и значительно упрощает самолетовождение. В новой системе отсутствует вертикальный рычаг управления. Желая набрать высоту, пилот нажимает носком ноги верхнюю педаль, при спуске— нажимает каблуком нижнюю педаль. Меняя направление в полете, пилот вращает в нужную сторону находящееся перед ним рулевое колесо. Это колесо состоит из двух отдельных колес: большого верхнего и меньшего ниж: него. Верхнее приводит в действие рули направления, второе управляет элеронами или рулями поворота.