Техника - молодёжи 1935-06, страница 68

Техника - молодёжи 1935-06, страница 68

Тропою разведок

Геологические разведки в царской России вели 42 инженера, разведку кедр советской страны ведут 13 тыс. геологов и 100-тысячная армия разведчиков. 11еудивительно, что наши сырьевые ресурсы умножены во много раз, хотя, по существу, сами залежи угля, меди, свинца не выросли, выросли лишь наши сведения о том, что сотнями лет буквально лежало под руками и под .ногами людей .и >в то же ■время ввозилось из-за границы.

Командир советских геологов академик Ив. Мих. Губкин приводит показательные сравнения сырьевых запасов Российской империи и Союза ССР. Экономисты и геологи старого времени определили запасы угля в 60 миллиардов тонн. В 1931 г. мы увеличили эти запасы в 10 раз, теперь наши геологи определяют запасы угля

в 1 биллион 200 миллиардов тонн. Занесенные в советские сырьевые списки новые угольные бассейны во много раз увеличивают запас «черного хлеба» промышленности.

По разведанным запасам угля мы богаче всех в Европе и стоим на втором месте в мире, вслед за США, впрочем с той оговоркой, что американцы прощупали все уголки своей земли, мы пока не больше 36% территории.

Свыше трети всех мировых запасов нефти дают наши нефтеносные земли, и по нефтяным ресурсам, которые только за три последние года выросли до 3 млрд. тонн, мы стоим на первом месте в мире.

«Металл — позвоночник социализма», и СССР, становящийся металлическим, насчитывает в своей земле больше половины всех мировых запасов железа (на следующем месте в мире Америка, у нее около 20% мирового запаса железных руд).

Но еще две трети наших недр не разведано, еще геологическая карта изобилует «белыми пятнами», от разгадки которых зачастую зависит и нормальный ход взводов, и размещение промышленности, и разгрузка железных дорог. Весной геологи увязывают рюкзаки и трогаются в путь, с весны разбредаются по Союзу и молодые туристы, проводящие свой отпуск в кочевках, в познании своей необъятной родины.

■ уристы не раз шли разведчиками пятилетки, не раз по тем следам ископаемых богатств, на которые указывал турист, шли для детальной разведки геолог и изыскатель. Летом 1933 г. в Ловозер-ских тундрах геологи Академий наук наткнулись в глухом месте на лагерь юных следопытов-туристов, искавших минеральные ископаемые. Тем же летом туристы Грузии на другом конце страны прошли и промерили реки: Рион, Кварилл, Куру, нашли новые выходы нефти на юге Осетии, измерили снежные покровы Сванетии и Хевсуретии.

На Кольском полуострове тури-, сты поднялись на возвышенности у верховий Поноя, установили водораздел рек и расшифровали белые пятна, исправив существующие карты. По всем сведениям старых карт, которые предполагалось использовать для грандиозного «Большого советского • а.тласа мира», река имела определенный исток, после очной ставки реки с картой туристы обнаружили, что Поной образуется смешением четырех северных рек. Туристы прошли 700 километров по Поною и соединениям озер полуострова.

Увлекательную экскурсию совершили туристы по Ойротии, которую сибиряки именуют «Алтайской Швейцарией», впрочем, наша Швейцария вдвое больше европейской по своей площади, а населена в 40 раз меньше. По бездорожью, переправляясь в брод по ледяной воде бешеных горных речек, переходя опасные перевалы, под внезапно налетающими бурями и снегами, шли наши следопыты, проверяя карты края, отыскивая новые пути и перевалы.

Для Таджикско-Памирской экспедиции нужно было в горных районах Ферганы провести поиски киновари, сурьмы, плавикового шпата. Геологи, не владевшие скальной и альпийской техникой, ■не могли атаковать горы, и туда пошел на штурм отряд альпинистов. Отряд поднялся на хребет Алтын-Башик и на веревках форсировал скалы. На высоте 3,5 километров альпинисты нашли древние черепки и остатки сосудов, в которых старинные обитатели этой страны добывали ртуть — это были следы разработок киновари. На альпийских зеленых лугах отряд обнаружил белый мрамор, а в осыпях долины Четырей — следы киновари.

Туристы открывали залежи марганца и гранита и в числе 474 месторождений, отмеченных туристами: 27 — железных руд, 6 —нефти,. 5 — огнеупорных глин. К 1933 г. в туристских сводках значилось 600 месторождений полезных ископаемых.