Техника - молодёжи 1935-06, страница 69

Техника - молодёжи 1935-06, страница 69

Петом в разные районы Союза идут туристы, идут альпинисты и любители подвижного, активного отдыха, Если в первые годы исследовательского похода туристов ОПТЭ требовало чуть ли не в каждом маршруте, хотя бы он проходил по виноградникам Крыма, включать поиски угля и нефти, то после нескольких неудач и ошибок исследовательское начало в туризме было забыто. Местные туристские организации очень слабо используют тех молодых любителей гор и рек, которые неподвижному пребыванию в доме отдыха предпочтут палатку, байдарку или коня.

В прошлом году одна из туристских групп прошла по живописным местам Урала — реке Уфе от Нязе-петровска до впадения Уфы в Белую у столицы Башкирии — города Уфы. Заодно сверили карты и обнаружили нехватку в 250 километров: на картах Уфа имела 704 километра, на деле —- 960. Для того же Советского атласа мира туристы Лебедев и Иванов совершили «кругосветное плавание» — Архангельск—Архангельск, замкнув кольцо но северным рекам: Северной Двине — Пинеге — Кулою — Мезенской губе — Белому морю. По пути встретили 4 населенных пункта, которых не было даже в картах Северного края, изданных в 1933—34 гг.

И сключительную работу ведут советские альпинисты, пробивающие путь в горы и открывающие пути в горные районы и селения. Таджикско-Памирская экспедиция поручила альпинистам Гетье, Гущину, Аристову установить па леднике Федченко автоматические станции, передающие, без помощи человека, радиосигналы о погоде на «крыше мира». Местные жители, караванщики и носильщики, убоявшись «белой смерти», не дошли до конца пути, но альпинисты шли все вперед и выше. Шли против ветра, который налетал со скоростью автомобиля, сбивая с ног, спутывая веревки и залепляя снегом очки. С двухпудовой станцией шли вперед по- пояс в снегу и по такому крепкому льду, что в него не вонзались металлические «кошки»— шипы, которые надевают на обувь и цепляются ими при подъемах. Ни бураны ни землетрясение, которое посетило альпинистов в ледниковом лагере, не остановили путников. Цель была достигнута — станции укреплены на пиках и вершинах, на трехкилометровых высотах.

Комсомольская любознательность и поиски подвигов найдут себе самое широкое применение в туризме, во всех его видах, начиная от похода на разборной байдарке, которая весит 30 кило, а поднимает 300, укладывается в два рюкзака и плавает по рекам глубиной

в 25 метров. На таких байдарках советские водные туристы М. Ерков и доктор А. А. Жемчуж-ников, прыгая, как лососи, перешли гряду Днепровских «Неиасытцев» и прочих порогов, теперь уже закрытых «зеркалом» воды гидростанции.

«льпинисты нашей страны отважно, но расчетливо покоряют горы, которые опоясывают большую часть наших южных и восточных границ. На Памир уже выехали заслуженный мастер альпинизма Вит. Абалаков, Андрей Малеинов и другие укротители гор; на крутых склонах и вершинах Памира они будут искать драгоценное олово, продолжая поиски прошлого года.

В царское время на Эльбрус всходили одиночки, в прошлом году одновременно на эту высшую вершину Европы взошло 276 командиров, среди них 14 женщин. Альпинизм принял такие размеры, что Эльбрус объявлен «закрытым распределителем», и ОПТЭ будет через свои заставы пускать только лиц, -предъявляющих пропуск на право подъема. Горы оказались не так неприступны, как об этом писали • десятилетиями, и в суровые зимние месяцы этого года бауман-ские комсомольцы спокойно и организованно взошли на вершину Эльбруса.

Сотни и тысячи километров гор, рек и лесов не нанесены с нужной точностью на паши карты. Вспомним, как заблудился в Сибири американский летчик Маттерн, ибо города и леса изменили свои привычные места на карте и мировой авиатор потерял ориентиры. Туризм— прекрасный отдых, но вместе с тем и прекрасная школа. Познавая природа, раскрывая ее секреты, турист приучается к выдержке, внимательности и настойчивости. А кто не струсил в горах, — говорят туристы, — тот не потеряется в бою.

Во всех концах страны от знойной Армении до полярной Игарки выросли новые промышленные центры, поднявшиеся на местном, призванном к жизни, сырье. Но еще многие и многие горы, долины и леса таят залежи тех природных богатств, на основе которых идут расцвет и подъем новых районов и старых промышленных центров. Геологи и разведчики, сотни поисковых партий активно участвуют в дополнении и изменении карты страны. Свой вклад в это дело должен дать и молодой турист — разведчик пятилетки.