Техника - молодёжи 1935-09, страница 71

Техника - молодёжи 1935-09, страница 71

В. ЛЕБЕДЕВ

Джон Фич

Жизкь

зашенательных людей

«Джон Фич — этот неудачник, построивший первый •пароход в Соединенных штатах Северной Америки, был хорошим мастером по меди и часовщиком, но он не был инженером, и в этом его трагедия. Пока Джон делал медные и серебряные пуговицы, чинил ружья — он имел успех. Его неудачи начались, как только он стал пытаться разрешить более сложные проблемы, которые были выше его способностей».

Так заканчивает свой биографический очерк о Джоне Фиче один американский писатель.

Мы убедимся, однако, что неуспехи Фича объясняются не столько тем, что он был мало талантлив как конструктор и изобретатель и что он брался решать «сложные проблемы», сколько теми социально-экономическими условиями, при которых развивалась его жизнь как изобретателя.

Джон Фич родился в. 1743 г. в Виндзоре штата Коннектикут в семье фермера. Отец его был суровым молчаливым человеком, типичным уроженцем «Новой Англии». Он не выказывал к своим детям особенно нежных чувств и, когда Джону минуло 10 лет, взял его из школы и определил работать на ферме. У Джона было сильное желание учиться, и труд земледельца его мало удовлетворял. Но отец был суров. У молодого Фича выход был один — приобретать знания путем чтения книг. Но на это нужны деньги. И вот маленький Джон работает изо всех сил, чтобы купить книжку по географии, которая .в то время больше всего привлекала его детский ум. Это ему удалось. И даже более. Отец через три года разрешил сыну в награду еще поучиться в школе. И 14-летний Джон Фич основательно изучает правила землемерной съемки, после чего снова возвращается на ферму. Его интересует теперь механика или, вернее, часовое дело, и он, работая на ферме, старается постичь тайны часового механизма. В то же время Джон прилагает все усилия, чтобы уйти навсегда с фермы; для этого надо изучить ремесло часовщика. Но чтобы с гать часовщиком, надо чересчур долго учиться. Скорее можно пройти школу другого ремесла, например медноплавильного. Фич так и делает. Девятнадцати лет он уже имеет свою медной давильную мастерскую, но в то же время не бросает и часового дела:' к 22 годам он научается чинить часы.

Наступил 1765 г., .когда в Америке была в самом разгаре борьба, колонистов против метрополии. В 1765 г. Англией был издан знаменитый «штемпельный акт» —закон о гербовом сборе, предусматривающий взимание, денег посредством наложения штемпеля на все деловые бумаги. Начался бойкот английских тов-аров со стороны колонистов и экономическая борьба за.независимость от метрополии, 4 июля 1776 г. новым правительством свободней Англии была опубликована «Декларация о независимости» — эта дата обычно считается «началом; американской независимости». В действительности же

Англия признала эту независимость после долголетней войны. 3 сентября 1783 г.

В годы 1780—1783 Джон Фич скитался по разным городам. К этому времени он научился ювелирному делу и считал себя большим специалистом по выделке медных и серебряных пуговиц. У него уже был хороший набор ювелирных инструментов, и иногда он зарабатывал много. Когда началась война, Фич занялся изготовлением ружей в штате. Нью-Джерси, пока не пришли сюда английские войска. Затем он следует за американской армией, занимаясь снабжением ее всем необходимым в отношении продовольствия и оружия. Он зарабатывает много, но деньги теряют свою цену, так как это были бумажные деньги. К тому же Фич попадает в плен к англичанам. Ему опять приходится приняться за выделку пуговиц и починку часов.

В своей автобиографии Фич рассказывает много о тех приключениях, которые ему пришлось испытать в это беспокойное время. По его же словам, впервые в 1875 г. пришла ему мысль о «паровом фургоне». Причем он никогда не видал паровой машины. Это очень характерно для тогдашней Америки. Англия, в качестве метрополии, всеми силами старалась заглушать какое-либо развитие промышленности в колониях. И в то время как в самой Англии насчитывались уже многие сотни паровых машин и на сцену выступал уже паровой двигатель Уатта, во вновь образовавшихся свободных США паровые машины насчитывались единицами.

Искусный ювелир-пуговщик, но плохой часовщик Джон Фич начинает работать над проектом парового судна (от парового фургона он быстро отказался). Для этого понадобилось несколько месяцев упорной работы. Свой проект он несет местному священнику Эрвину. Этот день остался для молодого изобретателя памятным на всю жизнь.

Эрвин внимательно просмотрел проект Фича и затем, подойдя к своему книжному шкафу, достал из него книгу с описанием паровой машины Уатта. Это было большим сюрпризом для Джона Фича, считавшего себя изобретателем паровой машины и парохода.