Техника - молодёжи 1935-09, страница 72

Техника - молодёжи 1935-09, страница 72

Сначала он опечалился. Но потом решил построить рабочую модель своего парохода. Фич сделал ее всю из меди: знакомство с обработкой меди оказалось нелишним.

Модель работала хорошо. Фич делает новые опыты. И затем 27 сентября 1785 г., т. е. ровно 150 лет тому назад, представляет Американскому философскому обществу полное описание и модель своего судна. Это была первая модель американского парохода.

В проекте была одна интересная подробность, которую можно видеть по чертежу в журнале того •времени, впервые описавшем модель парохода Фича, «Колумбийский магазин» за 1786 г.

Пароход приводился в движение работой весел. При каждом обороте вала (один ход поршня паровой машины вызывал 40 оборотов) приводились в движение рычаги, несущие на себе 12 лопатообразных весел. Движения весел представляли собой точную копию работы гребцов. «Когда шесть весел поднимались из воды, шесть других погружались в воду для гребка».

Впоследствии, как мы узнаем, Фич несколько изменил конструкцию своего парохода. Она чрезвычайно характерна для начинающего изобретателя. Мы знаем очень много случаев в истории изобретений, когда мысль конструктора работает, подражая тому, что он видит в природе. Леонардо да-Винчи строил летательный аппарат, подражая птице; Брунон снабжает свой пароход ногами; первые конструкторы швейных машин копируют движения швеи и т. п.

Сейчас, когда пароходы бороздят океаны и реки, «принцип устройства парохода кажется нам простым и почти очевидным. Не то было во времена Фича, в 1785 г. В Европе еще строились только первые «универсальные паровые двигатели» Уатта и делались еще опыты по применению этого двигателя к водному транспорту.

Торжественный рейс парохода Фича 22 августа 1787 года. На борту находились сам изобретатель, Франклин и Вашингтон. Это оыл

В летописях истории техники отмечено, что первое описание судна с паровым двигателем сделано англичанином Гуллем в 1736 г. Изобретатель предлагал использовать свое «пароходное судно», чтобы «ввозить корабли в порты и выводить из портов при противных ветрах и течениях или при штиле». Затем довольно удачны были опыты француза Жофруа в 1783 г., когда его пароход целый час мог плыть против течения. Но эти опыты практически кончились ничем.

Фич, как мы видим, не настолько уж бездарен, если в отсталой в промышленном отношении стране начал разрабатывать такие технические проблемы, которых еще не разрешила передовая Европа.

Он просит помощи у всесильного в то время Франклина, но не получает ее. А через некоторое время Франклин сам представляет в Философское общество проект парохода. Проект состоял в том, что паровая машина накачивав воду в носовой части корабля и выливала ее под давлением на корме.

Проект Франклина был не лучше проекта Фича и лишний раз подчеркивает, какое огромнее значение в истории техники имело изобретение Уаттом универсального парового двигателя.

Зимой 1786/86 г. Фич просит помощи у правительств штатов Вашингтон, Виргиния, Мэриленд, Пенсильвания, Нью-Джерси... Он добивается некоторого поощрения, но не получает финансовой помощи, в которой он так нуждался, как и всякий изобре-

Фич пытается организовать акционерную компанию для постройки парохода по своей модели, что ему удалось.

Однако вскоре встретились другие затруднения. «В то время,— пишет один из биографов Фича,— в США было всего три паровых двигателя. Это были старые атмосферные паровые, машины, которые применялись для откачивания воды из шахт. Пытаясь найти кого-либо, кто бы мог построить двигатель для парохода, Фич вскоре приходит к выводу, что мастеров нет, и строить двигатель придется ему самому. В помощники он взял себе одного изобретательного часовщика по фамилии Фойт».

Фич встретился с теми же затруднениями, что и Уатт..

«Если вы хотите знать, в чем заключается главное •препятствие к устройству машин, — пишет в одном из своих писем Уатт, — так я скажу вам, что самое важное затруднение — это недостаток кузнечной работы. Кузнецы не умеют изготовить такой цилиндр, Чтобы поршень в нем ходил хорошо».

Если Уатт встретил такое затруднение в Англии, в то время наиболее передовой в техническом отношении стране, то что же было делать Фич>у в Америке.

К счастью, Фич был немного металлургом. Как мы уже знаем, он был сведущ в литейном деле, был мастером по обработке меди. Часовое дело развило в нем смекалку механика-практика. Следует удивляться проницательности Фича как конструктора. Уатт только после многих опытов перешел к паровой машине двойного действия, т. е. к такому двигателю, где атмосферное давление не участвует в работе машины. Уатт получил патент на такой двигатель двойного действия в 1782 г., но сконструировал его только в 1787 г.; Фич при постройке паровой машины для своего судна сразу решил сделать ее машиной двойного действия. Его двигатель был готов в середине 1787 г., в один год с постройкой машины Уатта.

К сожалению, рабочие чертежи при постройке этого двигателя были него уничтожены, нето потеряны. Судно было готово к сентябрю 1787 г. И вот, ■в присутствии Вашингтона и Франклина — национальных героев независимой Америки — 22 августа 1787 г. было произведено испытание парового судна Фича.