Техника - молодёжи 1935-09, страница 75

Техника - молодёжи 1935-09, страница 75

28 сентября 1895 г. умер замечательный французский ученый Пастер. Для техники консервирования мяса, рыбы, овощей и пр. имело огромное значение открытие Пастера, что в процессах гниения, брожения и пр. играют огромную роль бактерии. Пастер произвел •переворот и в молочном деле, отрыв «масляный вибрион»; он показал также, что окисление спирта в уксусе происходит под влиянием особой бактерии. Это повело к революции в уксусном деле и пр.

19 сентября 1710 г. родился датский астроном Ремер, который •впервые определил скорость света на основании пятнадцатилетнего наблюдения за спутником Юпитера. Ремер провел почти всю свою жизнь в Париже, где он работал в обсерватории.

19 сентября 1785 г. — сто пятьдесят лет назад родился французский инженер Фредерик Соваж, которого французы считают изобретателем пароходного винта. Соваж взял французский патент на свой винт в 1832 г., но, как известно, только после опытов Смит-са (патент 31 мая 1836 г.) появились винтовые пароходы (в 1838 г.). Соваж разрабатывал форму винта в течение 20 лет. Он умер бедняком в 1857 г.

23 сентября 1876 г. в гавани Нью-Йорка были произведены массовые взрывы для очистки входа в гавань от многих рифов и под-

нувшихся на расстоянии 2% км, было сделано 3676 буровых скважин; во всех скважинах заложены динамитные патроны. На выполнение всех предварительных работ было затрачено семь лет. Взрывы были произведены с помощью электрических запалов. Было взорвано около 23 тыс. м3 скалистой . породы и израсходовано 21,67 т динамита. ^

26 сентября 1850 г. был закончен «Хрустальный дворец» для первой всемирной выставки (в 1851 г.). Это было первое здание, построенное целиком из железа и стекла (начало железостеклянной архитектуры). Проект был составлен англичанином Пакстоном.

Этот тип архитектуры особенно .удобен для постройки выставочных помещений, вокзалов и пр., где требуется большая кубатура в вышину и ширину. В настоящее время этот тип постройки нашел применение и в архитектуре жилищ.