Техника - молодёжи 1935-09, страница 76

Техника - молодёжи 1935-09, страница 76

Ну да

и почету попадает молния

Очень давно известно, что есть такие места, которые особенно часто поражаются грозовыми разрядами. Построенные е этих местах здания и сооружения постоянно подвергаются опасности быть разрушенными молнией. Были случаи, когда целым деревням приходилось переселяться на другое место, так как от грозовых разрядов в деревне ежегодно сгорало несколько строений.

Сейчас уже установлено с научной достоверностью, что некоторые места на земной поверхности обладают свойством «притягивать» молнию. Причиной этого, как и предполагалось, шляется геологическое строение почвы данного района.

Еще в начале XIX столетия знаменитый французский физик и астроном Араго в своем сочинении о грозе отмечает, что молния притягивается только некоторыми породами, а также местами контакта двух определенных пород.

В 1924 г. указаниями Араго воспользовался геофизик Дозер, который произвел на юге Франции многочисленные исследования поражаемых молнией мест и пришел к выводу, что в этих местах наблюдается повышенная ионизация воздуха.

Несколько слов об ионизации. Как известно, воздух сам по себе не является проводником электричества, но он становится проводником, если на него действуют ультрафиолетовые, рентгеновские и радиоактивные лучи. Сейчас это явление исследовано. Причина электропроводимости воздуха заключается в том, что под действием радиактивн-ых лучей он распадается на маленькие частицы — ионы. Ион — это чартица воздуха, несущая на себе определенный электрический заряд (величина заряда иона равна 4,77 Ю-10 электростатической единицы). И вот там, где воздух больше насыщен

ионами, к земле чаще всего и притягивается молния.

Наблюдения Дозера проливают уже некоторый свет на причину частых поражений одного и того же места грозовыми разрядами.

Молния обладает всеми свойствами искрового разряда, она стремится пройти по пути с наименьшим сопротивлением и выбирает наиболее проводящий воздух. Таким проводником и является воздух, содержащий наибольшее количество положительно и отрицательно заряженных ионов.

Одновременно с измерениями степени ионизации воздуха французский ученый со своими сотрудниками измерял электропроводимость почвы и производил геологические разведки. В результате он пришел к выводу, что больше всего притягивают молнию породы, наиболее богатые радиоактивными

малых количествах имеются во всякой почве, но концентрация их различна.

Так например, породы, содержащие сравнительно много радия, поражаются молнией чаще, чем, бедные радием известняки, что подтверждается статистическими данными,

В 1930 г. радиологическая лаборатория Всесоюзного института метеорологии и стандартизации по инициативе проф. М. А. Шателена начала работу по изучению мест, часто поражаемы'Х грозовыми разрядами. В процессе этих работ был полностью учтен опыт французских исследований и выработана совершенно новая методика.

При измерении ионизации воздуха и электропроводности почвы применялись радиометрические и электрометрические методы. Так например, для измерения проникающего на поверхность почвы излучения радиоактивных элементов применялся специальный метод, разработанный Л. Н. Богояв

ленским в СССР, а также метсд электробурения, разработанный Шлюмберже во Франции и проф. А. А. Петровским в СССР. Работы производились на протяжении ряда лет в двух районах Лужского округа, в трех районах электросети Челябинской ГРЭС и в пяти районах электросети Мосэнерго.

Результаты этих измерений на 405 пунктах в 10 отстоящих далеко друг от друга районах с различными геологическими строениями дали очень богатый материал и полностью подтвердили предположения Дозера. Но, кроме того, благодаря широте своей постановки, эти опыты дали много

Во всех без исключения случаях места, куда часто попадала молния, характеризовались повышенной ионизацией воздуха, которая оставалась постоянной и была следствием высокой концентрации в почве радиоактивных элементов, Было установлено, что среднее содержание в воздухе ионов в данном месте зависит от напряжений проникающего земного излучения. Отсюда позволительно сделать вывод, что земное излучение вызывает повышенную местную ионизацию.

Радиологическая лаборатория разработала метод измерения проникающего земного излучения. Этот метод требует всего около часа времени на каждом пункте и дает постоянную, не изменяющуюся во времени величину.

Сейчас, когда наш Союз покрывается! густой сетью новостроек, ' линий электропередачи, которые будут снабжать электроэнергией I заводы и фабрики, вопрос об определении мест, которые часто поражаются молнией, приобрел актуальное значение. Прежде чем Строить или устанавливать линию передачи на том или другом места надо определить, не будет ли данный район систематически поражаться грозовыми разрядами. J П. ФЕОКТИСТОВ