Техника - молодёжи 1935-09, страница 79

Техника - молодёжи 1935-09, страница 79

Сделай сам

Модель механического молота

Ничто не знакомит с принципом действия машин лучше, чем построение ее модели. В процессе приготовления отдельных деталей по чертежам, в сборке и регулировке механизма взаимодействие частей, необходимость каждой детали, ее роль и место в конструкции уясняются во всех подробностях.

Модель —не настоящая машина, это только упрощенный показ принципа. Но такое упрощение, необходимое в модели, часто требует большого конструкторского умения, серьезного размышления и таланта. Конструирование моделей — одно из полезнейших занятий для развития будущих техников и инженеров. Но это конструирование • не должно быть бессмысленным, оно должно сопровождаться полным освоением технического принципа модели и машины-прототипа.

Разберем наш 'первый пример— механический молот. Конструкция молота .вообще довольно своебраз-:на и требует разрешения сравни-

Рнс. 2. Фасад

Рис. 1. Пружинный М'

тельно сложной задачи. Дело в том, что боек, т. е. самый молот, который ударяет по поковке, должен ударить по изделию в самой нижней точке своего хода. Но в самой нижней точке скорость бойка равна нулю; в этой точке он останавливается, чтобы сменить путь сверху вниз на путь снизу вверх: это его мертвая точка. Но ведь сила удара зависит в гораздо большей степени от скорости (от квадрата скорости), чем от массы (веса) падающего бойка. Когда скорость равна нулю, то и сила удара равна нулю. Но как же тогда ковать, если сила удара молота равна нулю! Ничего не выйдет! Может быть можно отрегулировать молот таким образом, чтобы он встречал материал до своей мертвой -точки, и, продолжая ход вниз, производил усадку материала. Этой идее противостоит много препятствий. Материал при этом должен стоять на наковальне выше мертвой точки молота ровно на высоту его усадки, что придется каждый раз вычислять. Если он стоит выше этой нормы, он воспрепятствует дойти бойку до мертвой точки, и от удара будет неизбежно сломан шток бойка; если ниже — молот не будет использован. Но, кроме, того, после каждого удара, перед следующим, поковку надо подавать вверх на строго определенную величину, зависящую от материала, от силы удара, от температуры которая к тому же Сконструировать подач}' вверх

желой наковальни, которая должна стоять на солидном фундаменте — задача очень мало благодарная да едва ли и разрешимая.

Техническая мысль шла другим путем и выработала пружинный тип молота, как он изображен схематически на рис. 1. Равноплечее коромысло, как у весов, сделано на подобие рессоры из полос рессорной стали. Кривошип заставляет колебаться рычаг и подает боек снизу и сверху вниз.

В момент удара, который совершается, когда боек еще Не дошел-до своей мертвой точки, он производит удар и, следуя дальше, выгибает пружинку, а не ломает кривошип.

В нашей модели также применена Пружина, но она дает другое решение того же вопроса.

Модель потребует применения мотора. Маленькие моторы теперь имеются в продаже и раздобыть их нетрудно. Можно применить здесь любую из моделей моторов.

Рис. 3. Механичесш