Техника - молодёжи 1935-09, страница 81

Техника - молодёжи 1935-09, страница 81

Что читать

Какая сегодня погодal

ИЯногИм читателям приходилось, вероятно', не раз смотреть в недоумении на барометр, когда он показывал «ясно», а между тем шел дождь. Как же объяснить это странное явление? Нельзя же в самом деле удовлетвориться ходячей поговоркой — будто «все барометры врут». И действительно, вина здесь вовсе не барометра, а тех, кто не знает принципа его устройства и хочет, чтобы он непосредственно предсказывал погоду. Это очень понятно и просто разъясняют своим читателям авторы «Занимательной метеорологии» Д. Светский и Т. Кладо з главе о барометре и погоде.

В этой книжке, вышедшей недавно из печати, рассказывается о науке, научающей погоду. Наука это мало известна в широких кругах, а между тем она имеет огромное значение для человеческой деятельности и хозяйственного развития любой страны. Авторы не стремились исчерпать все вопросы, климатологии и метеорологии, а взяли Лишь те, которые наиболее занимательны для читателя, •впервые знакомящегося с этой отраслью знания.

Погода делается в воздухе, окружающем нашу Землю. Давление атмосферы играет при этом важнейшую роль. А знаете ли вы, сколько весит воздух? — спрашивают читателя авторы «Занимательной метеорологии». Несложные расчеты' показывают, что над каждой площадкой в один квадратный метр находится столб воздуха весом в 10,5 тонн. Так даются начатки учения об атмосферном давлении. ■

Перелистывая одну страницу за другой, читатель знакомится с деятельностью солнца в образовании нашей погоды, авторы уносят чи-| тателя'в высокие слои атмосферы, он путешествует на ракете в стратосфере, он видит северное сияние,

он пытается разгадать тайну космических лучей.

Читатель «Занимательной метеорологии» испытывает самые удивительные превращения погоды. Вот над ним идут легкие перистые облака, но они быстро кучевыми, ясный день дождем, затишье — страшным ураганом. Читатель находится то в самом холодном месте на земном шаре, то в самом жарком. Он то изнемогает от засухи, то страдает от избытка влаги. Он находится то в полосе туманов, то под градом, то борется с самыми сильными ветрами или гололедицей. При этом авторы раскрывают перед ним, казалось бы, самые невероятные явления. Вода замерзает при 9° тепла, охлаждение происходит от нагревания, в тропиках лежит лед. Читатель «Занимательной метеороло-логии» убедится, что все это не простые словесные шутки, а вполне реальные явления, научно объяснимые.

Весьма интересна глава, посвященная электрическим явлениям в атмосфере. Вот что, например, рассказывают авторы о чрезвычайно интересном грозовом явлении, известном под названием шаровой молнии.

«Шаровая молния появляется иногда внезапно, проникая в помещения, движется обычно медленно, совершая причудливые повороты, и затем или разрывается на части с сильным взрывом, причиняя разрушения, или же, как бы по течению сквозняка выходит из помещения и исчезает, не всегда непременно разрываясь. После взрыва шаровой молнии в воздухе иногда чувствуется запах озона или серы.

Приведем некоторые из новейших описаний шаровых молний.

В июле 1934 г. в Донбассе, в Чи-стякозом районе, во время грозы

и дождя в открытую дверь дома рабочего влетела молния в виде шара желтого цвета и последовал удар грома. Жена рабочего упала, получив ранения щеки и верхней губы, а дочь и муж ее упали оглушенные. Рана на лице без признаков ожога. В двух соседних квартирах сильно оглушило находившихся там людей; все это случилось как раз в тех кварталах, в которых проходили электрические провода.

В августе 1933 г. в Курской обл. в одном из сел шаровая молния появилась через раскрытое окно в- виде ярко голубого шара, медленно движущегося и вращающегося вокруг своей оси, что отчетливо было видно. Обходя встречающиеся предметы — стол, стулья и др., шар прошел через комнату и, выйдя в другое окно, разорвался на дворе у близ стоящего дерева, на котором оказалась сорванной вся кора до самой кроны, но без всяких следов ожога...

Явление шаровых молний, оставшееся до последнего времени загадочным, начало постепенно объясняться, благодаря работам Теплера и Матиаса. Повидимому, шаровая молния происходит от особой грозовой материи, образующейся в воздушном канале, по которому проскакивает обычная линейчатая или искровая молния. Эта «грозовая материя», т. е. Светящаяся масса сильно сжатого газа, образуется под влиянием очень высокой температуры, (не менее 2000°) и энергии линейчатой мол- -нии. Охлаждаясь, эта масса становится неустойчивой и с силой взрывается.