Техника - молодёжи 1935-09, страница 83

Техника - молодёжи 1935-09, страница 83

Эврика!

Сентябрьская серия

Почему в городе туманов больше, нем set городом?

)

Один из собеседников посмотрел на термометр и сказал: сейчас 16 градусов. Не 16, а 20, —возразил другой. И действительно, оба были правы. Как это могло случиться?

t

Что такое „траектория"?

t

Для чего служит „пилотский фонарьи?

Что называется в технике „капотом"?

Кто был изобретателем пулемета?

7

Назовите три значения слова „калибр".

?

Что означает выражение „перпетуум мобиле'?

Ответы на июльскую серию „Эврикии

Потому что в современных орудиях с откатом по оси имеется специальный- гидравлический Тормоз, который и поглощает энергию отката; станок же удерживается на месте «сошником», т. е. наклонной попетой, врезающейся в землю,

На самолетах-разаедчиках, так как. всякое . наблюдение с самолета должно быть как правило зафиксировано фотоснимком, а ряд специальных задач разведки может быть решен .тольк тографий.

В случае пробития пулей (осколком) или прокола камеры пневматическая шина выбывает из строя, а вместе с ней и автомобиль, поэтому на броне-автомобилях применяют либо гуссматики (покрышка шины залоснена пористой, упругой массой), либо особые многокамерные пневматические шины, для ко

торых несколько проко опасны. В такого рода меняют также иногда ■ быстро густеющую ж! торая автоматическ! верстие от прокола.

! еще !

Современный самолет летит с такой большой скоростью, что если стрелять, целясь прямо в него, он' успеет пролететь некоторое расстояние, прежде чем пуля долетит до него,— попадания в таком случае не будет. Поэтому нужно целиться в какую-то точку, лежащую по пути самолета, чтобы с момента выстрела и самолет и пуля летели бы до этой точки одинаковое время. Этот вынос точки прицеливания вперед называется «упреждением»

Аэронавигация — наука о вождении воздушных судов при помощи карт, компасов, радио и специально конструируемых приборов.

Радиомаяк — это передающая радиостанция, которая посылает радиосигналы в определенной последовательности по определенным направлениям. Этим самый она дает возможность кораблям или аэропланам, снабженным радиоустановками, определять свое

Что называется технике „люфтом"?

Специальный ный для атаки надземных войск; боевая высота полета его 5—20 метров (бреющий полет); оружием его являются пулеметы и мелкие бомбы.

10

Расшифруйте условное обозначение нНРи, часто встречающееся в технической литературе?

что торпеда

5

низмы

жения над водой по заданному курсу, мины же заграждения непостах или двигаются по ветру и по течению (дрейфующие мины).

Развитие подводных лодок н морской авиации намного снизило прежнюю роль огромных линейных кораблей. Линкор — это очень удобная, крупная и сравнительно малоподвижная цель для торпедов, подводных лодок и авиобомб. По этому сейчас стремятся строи'п лее легкие и подвижные корабли крейсера, миноносцы и т. п., нашая их более мощной убойной техникой.

ПОПРАВИЛ

(лигатура), кислой лищи

соли. В той образуется

Отв. редактор М. Каплун.

Зав. редакцией,А. Попов;

Оформление А. Почечуееа.

пография ОНТИ к