Техника - молодёжи 1935-09, страница 80

Техника - молодёжи 1935-09, страница 80

Мы приведем только его схематическое изображение.

Основа молота — сухая доска А (рис. 2 и 3) 20-J тровой толщины, в виде квадрата 100 X 100. Два боковых устоя В выпиливаются по рисунку из доски толщиной в 10—15 мм. Они привинчиваются к основной доске зу шурупами и укрепляются двумя подкосами Г. Боковые устои динены перемычкой с помощью четырех болтиков. Станина может быть сделана по выкройке из

цинка, гарта, или другого легко плавного металла. Вдоль устоев браны пазы. В местах соединения Б и В аккуратно просверливаются (сразу через оба устоя) с подкладкой при сверлении, чтобы сверловка шла правильно,— отверстия — подшипники под кривошип. На него насаживается шкивок и оси протираются к подшипникам, чтобы кривошип легко, но без люфта вращался.

Передача движения на шток производится через посредство особого четырехугольника, состоящего из четырех одинаковых пластинок железа или латуни длиной 25 миллиметров, шириной 5 миллиметров и толщиною 1,5 миллиметра (рис. 5,1). Сложенные вместе, они просверливаются по краям и склепываются так, как это видно на разрезе молота (рис. 6), причем четырехугольник остается подвижным и две из кленок стянуты пружиной (рис. 5,2) из полумиллиметровой проволоки, а на нижней клепке сидит шток (ри-с. 5,8) с петлей на одном конце и винтом на другом.

Шуруп-шток вставлен при литье в свинцовый боек или, если последний выточен из железа, шток кончается резьбой; такая же резьба на бойке. Боек, кроме того, имеет боковые направляющие, ходящие по пазам станины. Наковальня так-

СечениеА-б — -

панический молот. Сечение

ита из легкоплавкого мели выточена со штырем для в просверленное в основа-»', ние отверстие. Размеры бойка и наковальни даны на рисунках.

Привод совершается ремнем (шнуркам) от мотора на шкив кривошипа. Оригинально осуществлено выключение мотора. В левом боевом устое, на высоте 40 миллиметров от основания просверлено отверстие, в котором туго ходит в горизонтальном направлении отрезок проволоки, оканчивающейся на обоих концах небольшими крюками, загнутыми в разные стороны. На одном насажен маленький ро-

(О Q) Ц

лик, и крючок расклепан, чтобы ролик не соскакивал. Другой крючок служит для подачи ролика вперед или оттяжки его назад. При подаче вперед ролик натягивает ремень и включает шкив кривошипа; при оттяжке крюка назад ремень,

зит, и мотор работает вхолостую.

Вот система молота, модель которого построить очень неслож-

Рис. 6. Механический

силы мотора нужно регулировать пружинку, может быть менять ее, так что крепить ее в четырехугольнике лучше не на клепках, а на болтиках с гайками для замены в случае надобности одной пружины другою.

С. БАРАНОВ

От Редакции

С предыдущего номера в журнале «Техника-молодежи» введен новый отдел, содержащий материалы по моделированию и различным самоделкам. В № 7—8 нами помещена статья «Как построить модель самолета». В настоящем номере читателю предлагается сделать самостоятельно модель механического молота.

Редакция обращается к читателям с просьбой присылать свои отзывы о помещаемом материале, а также пожелания по вопросу о том, модели каких аппаратов, станков или небольших агрегатов были бы наиболее интересны для самостоятельного моделирования.