Техника - молодёжи 1935-09, страница 78

Техника - молодёжи 1935-09, страница 78

1

т

к ^;

л

'Иоког

амл

_I

ПанаАММ^

ш

Рис. 4. Кажется' невероятным, что путь морской карте Иокогаму с Панамским 1.

каналом, короч

т 120 wo

Рис. 4. Кажется' невероятным, что путь морской карте Иокогаму с Панамским 1.

заны потери времени и пережог угля.

Если в эпоху парусного судоходства не всегда ..дорожили временем, то с появлением паровых судов приходится платить за каждую излишне израсходованную тонну угля. Вот почему в наши дни ведут суда по "действительно кратчайшему пути, пользуясь нередко картами, . выполненными не в мерка-горской, а в так называемой «центральной» проекции: на этих картах дуги больших кругов изображаются прямыми линиями.

Почему же прежние мореплаватели пользовались столь обманчивыми картами и избирали невыгодные пути? Ошибочно думать, что в старину не знали о сейчас указанной особенности морских карт. Дело объясняется, конечно, не

каналом, короч

Рис. 5. Морская и.

этим, а тем, что карты, начерчен ные по способу Меркатора, обла дают, наряду с неудобствами весьма ценными для моряков выго дами. Такая карта, во-первых, бражает отдельные небольшие сти земной поверхности без иска жения, сохраняя углы контура Этому не мешает то, что с удале нием от эюват-ора все контуры заметно растягиваются. В высших широтах растяжение так значительно, что морская карта вкушает че ловеку, незнакомому с ее особен костями, совершенно ложное представление об истинной величине материков: Гренландия кажется такой же величины, как Африка, Аляска больше Австралии, хотя Гренландия в 15 раз меньше Африки, а Аляска вместе с Гренландией вдвое меньше Австралии. Но

моряка, хорошо знакомого с этими особенностями карты, они не могут ввести в заблуждение. Он мирится с ними, тем более, что в небольших участках морская карта дает точное подобие натуры.

Зато морская карта весьма облегчает решение задач штурманской практики. Это единственный род карт, на которых путь корабля, идущего постоянным курсом, изображается прямой линией. Итти постоянный курсом значит держаться неизменно одного направления, одного определения «румба», иначе говоря, итти так, чтобы все меридианы пересекать под равными углами. Но этот путь может обозначаться прямой линией только на такой карте, на которой все меридианы — прямые линии, параллельные друг другу. А так как на земном кругу .широты пересекаются с меридианами под прямыми углами, то на такой карте и круги широты должны быть прямыми линиями) перпендикулярными к линиям меридианов. Короче оказать, мы приходим к той именно сетке, которая составляет характерную особенность морской карты.

Пристрастие моряков к картам Меркатора теперь понятно. Желая определить курс, какого надо держаться, идя к назначенному порту, штурман прикладывает линейку к конечным точкам пути и измеряет угол, составляемый ею с меридианами. Держась все время в открытом море этого направления, штурман безошибочно доведет судно до цели.

Я. ПЕРЕЛЫНАН

78