Техника - молодёжи 1935-09, страница 82

Техника - молодёжи 1935-09, страница 82

Но вследствие поверхностного натяжения, стремящегося стянуть внешнюю поверхность грозовой материи, последняя принимает форму четок, ожерелья, разбиваясь на отдельные шарики или сливаясь в один большой общий шар.

Выйдя из грозового канала, шаровая молния приобретает само

стоятельное, иногда очень причуд' ливое движение. Все случаи причудливых движений и вращения, иногда вокруг оси, шаровой молнии Матиас объясняет термической неоднородностью поверхности шара».

«Занимательная метеорология» дает возможность читателям по

нять многие атмосферные явления, которые казались ему раньше необъяснимыми и загадочными. Вместе с тем читатель узнает, насколько сложна и многообразна" наука о погоде, позволяющая человеку более успешно бороться с различными «капризами» природы.

Язык математики

Ч резвычайно распространено мнение, будто математика— это самая сухая и скучная наука. Для многих геометрия — это только замысловатое переплетение белых линий на черной классной доске.

Разбить это ложное мнение, показать математику с ее новой, увлекательной стороны, — такова цель новой книги Я. И. Перельмана «Занимательная геометрия».

«Первые основы' геометрии, — писал известный физик и математик Альберт Эйнштейн, — должны быть заложены не в школьной ком-кате, а на вольном воздухе. Покажите мальчику, как измеряется площадь луга, обратите его внима ние на высоту колокольни, на длину тени, отбрасываемой ею, на соответствующее положение солнца,— и он гораздо быстрее, правильнее и притом с большим интересом усвоит математические соотношения, чем когда понятия измерения угла, а то и какой-либо тригонометрической функции внедряются в его голову помощью слов и чертежа на доске».

Следуя этому совету великого ученого, автор «Занимательной геометрии» ведет своего читателя в лес и заставляет измерять, например, высоту дерева, не срубая его и не забираясь на верхушку. Он показывает читателю, как это делали . древние греки, как такие измерения предлагал производить Жюль Верн, как это можно сделать при помощи простой записной книжки или зеркала. Так, изучение геометрии становится увлекательной прогулкой.

Но вот читатель выходит к берегу реки. И здесь снова возникает целый ряд интереснейших задач. Надо определить ширину реки, не переплывая ее, надо узнать скорость течения реки и сколько воды

протекает в ней за сутки. Вот автор бросает в воду камешек и это опять достаточно для весьма интересной математической беседы.

Точно так же изучает читатель геометрию в открытом поле, у дороги, в горах, на море. Книжка Я. Перельмана является прекрасной иллюстрацией к словам знаменитого Галилея — «природа говорит языком математики: буквы этого языка — круги, треугольники и иные математические фигуры».

Проявляя большую педагогй" скую чуткость, автор подбирает для иллюстрации тех или иных г жений геометрии объекты из мира явлений, особенно близких и i ресных читателям тех возрастных групп, которым приходится заниматься . геометрией в порядке демическом. Тем не • менее книгу Я. Перельмана с интересом прочитают самые .Широкие слои читат; лей, включая и тех, которым практической работе уже не npi ходится иметь дела с геометрией. Почти каждый раздел книги рас

крывает перед читателем с самой неожиданной стороны . такие факты, ставит перед - ним такие вопросы, которые казались давно ясными, совершенно понятными, а теперь вдруг оказываются забавно неразрешимыми.

Вторая часть «Занимательной геометрии» — это пестрый подбор упражнений и задач, любопытных по сюжету и весьма неожиданных По: результату. Здесь автор широко использовал, казалось бы, такие далекие вещи от «сухой и скучной» математики, как произведения Жюля Верна, Майн-Рида, Марка Твэна, Л. Н. Толстого и др.

Вот характерный пример занимательного изложения математических вопросов — это задача: «Голова или ноги?»:

«Кажется, один из героев Жюля Верна подсчитывал, какая часть его тела прошла более длинный путь за время его кругосветных странствований — голова или ггуп-ни ног. Это очень поучительная геометрическая задача, если поставить вопрос более определенным образом. Мы предложим ее в таком виде. Вообразите, что вы обошли земной шар по экватору. Насколько при этом верхушка вашей головы прошла более длинный шуть, чем кончик вашей ноги»?

Несложный подсчет убеждает читателя, что голова прошла путь на 10,7 метров больше, чем ноги.

Так, пользуясь занимательной формой, автор приучает читателя ! прибегать к языку математики ч j решать самые разнообразные за- ] дачи, которые предлагает ему ок- I ружающая живая действительность, Так воспитывается вкус к одной из самых точных и красивых наук — геометрии.

SO. ВЕБЕР