Техника - молодёжи 1935-09, страница 73

Техника - молодёжи 1935-09, страница 73

Судно прошло около 40 миль (60 км) со скоростью 3—4 миль (5—6 км) в час. Эта скорость была несколько меньше ожидаемой, все же она была достаточной, чтобы ободрить изобретателя. Ведь это был первый удачный пароход не только в Америке, но и во всем мире. Пароход Саймингтона в Англии делал пробный рейс год спустя 14 октября 17S8 г.

Размеры парохода Фича были следующие: длина 7,6 м, ширина 2,1 м. Судно двигалось при помощи 1;2 «паровых весел».

28 мая 1787 г., за несколько месяцев до торжественного испытания судна, Фичу удалось получить исключительную привилегию на право строить и использовать изобретенное им судно на реках Пенсильвании. Срок привилегии не был ограничен.

Н0 через некоторое время начались неприятности для акционерной компании Фича или, вернее, для самого Фича. У нйго явился конкурент в лице Румзей. Этот изобретатель также работал над проблемой парохода. Свой первый пароход Румзей построил сначала «с шестами, приводимыми в движение паровой машиной», которые отталкивались от дна реки и сообщали кораблю поступательное движение.

Но затем Румзей использовал принцип Даниила Бернулли и построил в 1788 г. пароход, передвигавшийся в силу реакции воды. Паровой насос выкачивал воду через отверстие в дне лодки, и затем она выталкивалась -с силой через кормовые отверстия.

Свое паровое судно Румзей изобрел еще в 1784 г., и поэтому начался длинный затяжной судебный процесс между акционерной компанией Фича и Румзеем.

Несмотря на эти неприятности, Фич решил строить новое судно больших размеров. Он вводит на этом судне водотрубный котел. Это опять указывает на то, что Фич опередил европейских конструкторов. СТефенсон, например, прибег к водотрубному котлу только в 1829 г. (паровоз «Ракета»); около этого же времени такой же паровоз появился во Франции.

Фич, кроме того+ внес и другое усовершенствование. Весла были помещены не с боку, а сзади кормы. Форма судна была взята узкая.

Между тем, многие акционеры, вИдя только рас-'-ходы на строительство и судебные издерлски, стали предпринимать шаги к тому, чтобы разделаться с акциями. Другие стали вмешиваться в дело постройки и давать Фичу советы, как должна быть построена та или другая деталь машины..

Биограф пишет об этой эпохе в жизни Фича: «Фич стал раздражительным. К нему относились как к дерзкому фантазеру. Над ним смеялись на улице. И люди, имеющие средства, избегали его».

Однако Фич не бросал дела. Дорогие опыты продолжались.

Наконец, 16 апреля 1790 г. было произведено испытание судна против сильного ветра. Результаты были хорошие. Судно шло изумительно быстро. Так, 11 мая 1790 г. паровое судно прошло против ветра из Филадельфии в Берлингтон со скоростью 7 миль (10% км) в час.

Американские журналы в первый раз снизошли, чтобы отметить это' изобретение, и даже поместили рисунок этого судна, который мы воспроизводим здесь. В одной из филадельфийских газет 25 июля 1790 г. было напечатано:

«Стоящее здесь паровое судно завтра, 26 июля, в 10 час. утра будет принимать пассажиров в Берлингтон, Бристоль, Бордингтон и Фетон».

Судно Фича ходило регулярно до зимы, причем им было пройдено не меньше 2 000 миль (3 000 км). Судно иногда шло со скоростью 9—10 миль (15 км)

Впоследствии даже Фультон на своем «Клермонте* не мог поставит!, такого рекорда.

Нох акционеры, повидимому, не были удовлетворены этими успехами Фича. И когда при постройке . нового судна для вод штата Виргиния буря разбила судно, когда оно уже было совсем готово, акционеры потребовали ликвидации всего дела.

Фич, покинутый всеми, решил уехать в- Европу и там продать свой патент. И так как то -же самое делал в это время его конкурент Румзей в Англии, то Фиш решил попытать свое счастье во Франции.

® 1793 г. Фич едет во Францию, пользуясь тем, что он нашел покровительство в лице депутата Конвента, некоего Бриссо. Дмо Фича совсем было уже устроено во Франции, к or® а вдруг его покровитель, Бриссо, был арестован и гильотинирован 31 октября 1793 г. Фич остался во Франции без всяких средств. Ему пришлось просить помощи у американского консула, чтобы вернуться на родину. Небольшая помощь была ему оказана, но с условием, чтобы чертежи парового судна были, как залог, оставлены у консула.

«Впоследствии, — пишет биограф Фича, — эти чертежи и спесификация были показаны консулом Роберту Фультону и находились в его распоряжении несколько месяцев».

Фич плыл к' себе на родину, исполняя на корабле обязанности матроса.

Вернувшись в США, Фич сделал еще одну попытку построить паровое судно из ялика. Цилиндр двигателя был деревянный, котлом служил чугунный горшок. «Этот паровой ялик, — пишет биограф Фича, — с успехом ходил по пруду в Нью-Йорке около тюрьмы Томбс».

Нервно-больной от неудач, полный отчаяния, Фич в 1798 г. покончил самоубийством, бросившись в воду с высокого утеса реки Делавра.

Так печально закончилась жизнь изобретателя парохода.

Дело Фича было закончено другим американцем — Фультоном. Успех Фультона объясняется тем, что он имел большие средства, мог заказать паровую машину для своего, парохода на лучшем заводе того времени — на заводе УатТа в Сого (Англия), и в 1807 г. фультоновский пароход «Клермонт» совершил свою первую поездку из Ныо-Йорка вверх по течению "реки Гудзон. Пароход прошел 225 км в 32 часа, показав, таким образом, среднюю скорость 7,5 км в час. Это значительно превышало норму в 5 км, требовавшуюся для того, чтобы Фультону получить право на парозое судоходство по рекам и озерам США.

Пароход Фича в 1790 году (рисунок из филадельфийской газоты от 16 апреля I7U0 года)