Техника - молодёжи 1935-09, страница 68

Техника - молодёжи 1935-09, страница 68

Богатства нашей страны

Советский радий

Немноголюден и молчалив светлый и просторный цех высшей кристаллизации. Здесь обычно работает только один человек. Инженер-химик Анна Алексеевна Фроли-кова ходит от одной чаши к другой, неторопливо разглядывая на дне их мелкие искрящиеся кристаллы, осторожно помешивая раетво-, ры тонкой стеклянной палочкой. Иногда вместо палочки она берет нежнейший платиновый прутик, едва ли толще человеческого волоса, и с величайшими предосторожностями помешивает содержимое крохотной стеклянной чашечки, именуемой (без всякой улыбки) на строго техническом языке «котлом»!

Однако содержимое сего «котла» можно разглядеть, лишь пристально щурясь. Тщательно и бережно охраняемые лежат здесь несколько драгоценных крупинок. Вскоре их пересыплют в узкие трубки (каждая трубка толщиной в три спички), вложат в металлические гильзы и в небольшой свинцовой коробочке отвезут в Ленинград.

Как-то при одной из таких поездок крохотный сей грузик, сопровождаемый заводским инженером Семиным, вызвал большой переполох. Семин приехал в научно-исследовательский Радиевый институт и сидел со своей коробочкой в одном из кабинетов второго этажа. Вдруг из лабораторий 4 этажа ворвались изумленные сотрудники.

— Кто тут мешает работать? — строго спросили они удивившегося

Рула загружается и

приезжего. — У нас сбиты показания всех электроприборов! Электроскопы пляшут!

Недоразумение постепенно выяснилось. Виновницей оказалась она, коробочка. Ее немедленно изъяли и заперли в особой конструкции свинцовом несгораемом шкафу. Только после этого успокоенные лаборанты ушли наверх.

В ящичке, который привез Семин, лежали многоценные, выпестованные Фроликовой крупинки, обладавшие необычайными свойствами. Лучи их проникли через два этажа на четвертый, добрались до измерительных приборов и спутали

Это был радий, драгоценный металл, открытый в 1896 г. физиком Анри Беккерелем, а затем Пьером и Марией Кюри.

Но, несмотря на то, что его открыли почти 40 лет назад, в 1928 г. мировой запас добытого радия не превышал... 600 г.

Непрерывно и неистощимо радий выделяет лучи, легко проникающие сквозь все твердые тела, действует в темноте на фотопластинку, делает воздух проводником электричества и вызывает свечение у многих соединений. Проходят сотни лет, а радий безустанно и еамопроизвольно струит гигантскую энергию, сила которой настолько велика, что (если бы возможно было ""ею воспользоваться!) один грамм радия способен поднять над землей на высоту двух метров 20 больших пароходов.

И в то же время настолько яв-

ыпих. врашаюшихся бавабанах

этой радиоактивности, лепестки чувствительного прибора электроскопа трепещут при наличии даже 1/50 миллионной части миллиграмма радия. После этого не кажется комичной странная мнительность физической лаборатории на заводе, где приготовляется радий. Хотя лаборатория отстоит от цеха на 70 метров, хотя она специально выделена из корпуса, все же Семина, Фролико-ву, Никольского (когда несут они пробы на анализ) дальше передней в лаборатории не допускают. Ведь на своих спецовках несут они эти могучие и влиятельные пылинки, которые могут незримо вредить электроприборам. Люди из цеха как бы «заразительны» для лабора- . торного оборудования.

Любопытно поздно вечером, когда сумерки уже переходят- в ночь, зайти в цех высшей кристаллизации. Стеклянный шкаф, где хранится у Фроликовой посуда, струит голубовато-зеленые узкие лучи. Слабым сиянием искрятся кристаллйки в трубочках, и даже чашечки, где едва ли сохранилась ничтожная пыльца, тоже излучают и фосфорисцируют. Этим свойством практически воспользовались давно. В сернисто-цинковую массу вводятся мельчайшие доли радия, и этого достаточно, чтобы в течение 10 лет масса непрерывно светилась в темноте и могла служить в качестве светосостава для ночных циферблатов авиационных приборов, спасательных морских кругов (ночью они тогда светятся огненными кольцами и рельефно видны), долголетне фосфоресцирующих компасов, часов, дальномеров.

Невероятно высоки, почти неизменны за 40 лет цены на радий. Один грамм этого металла стоит на международном рынке примерна 150 тыс. руб. золотом. Радий много дороже платины. Это особая валюта каждой страны. Рудные запасы радия рассеяны, ограничены и трудоемки (радий содержится в урановых смолках). •

® мехотзорными на первый взгляд кажутся) запасы радия в целых месторождениях. В Чехр-Сло-вакии, например, в рудах урана имеется, примерно, 130 граммов радия, в Корнвалисе (Англия) — 25 граммов, в Колораде и в Ута — 200 граммов. Наиболее крупные месторождения принадлежат Бельгии и находятся в ее колонии Конго. Завод «Union Minierc», эксплоати-рующий эти рудники, считается одним из самых больших в мире. Его годовая программа ... 36 грамм радия элементов.

Итог крайне невелик —в место-