Техника - молодёжи 1935-09, страница 67

Техника - молодёжи 1935-09, страница 67

Французская пишущая машинка для стенографического письма

тателем Гранжан струирована пишущая в

вершенно бесшумную в онструкцию и клавиатурой с ". Каждая клавиша отпечатывает при

полосе бумаги определен-

ского алфавита. Метод работы на этой машинке чрезвычайно прост и может быть быстро усвоен любой машинисткой.

Стенограмма записи, полученная при работе на этой машинке, обладает тем преимуществом, что

можно стенографически записывать произносимую речь со скоростью до 230 слов в минуту. Между тем, скорость записи наиболее кв а ли ф иц »р о в а н н ы х стенографисток не превышает 160 слов в минуту.

расшифровке любым ли-

же передана машинистке для перепечатки.

На снимке: общий вид стенографической пишущей машины изобретателя Гранжан с вложенной в нее бумажной лентой.

пропеллером

В США построена лодка без мотора и паруса, приводимая в движение большим пропеллером, тированным вращающейся щение воздушного винта, поворачиваемого в соответствии с направлением дующего ветра, сообщает лодке тянущую силу и заставляет ее передвигаться по поверхности воды со скоростью до семи узлов (около 13 километров

Конструктивно пропеллер представляет собой дюралюминиевую раму, обтянутую тонкими листами дюралюминия.

Проведенные испытания показали, что такая лодка обладает прекрасной управляемостью и маневрен-

Новый тип автомобиля

В 1935 г. в США выпущен новый, своеобразный пб. конструкции и форме автомобиль, значительно отличающийся от' обычного типа легковых автомобилей.

Мотор в этом автомобиле расположен сзади. Это дает возможность увеличить емкость пассажирской кабины-j "куда,, вынесено также и место, водителя. Все органы управления машиной, включая и особый механический тормоз, расположены, как обычно, на распределительной доске, находящейся перед шофером. Конструктивная особенность автомобиля том, что точка опоры его корпуса центром тяжести. Это полностью устраняет возможность скольжения (заноса) на крутых поворотах и обеспечивает машине большую боковую устойчивость.

Шасси нового автомобиля сконструировано аналогично посадочному авиационному шасси самолетов. Все 4 колеса снабжены спиральными пружинами и большими масляными цилиндрами для поглощения толчков от неровностей дороги. На машине может быть установлен любой автомобильный мотор стандартного типа.

Местонахождение мотора в задней части автомобиля обеспечивает большую дополнительную устойчивость, облегчает водителю торможение и общее управление машиной, избавляет пассажиров от шума мотора и,запаха горючего во время езды.

Округленная, удобообтекаемая форма автомобиля уменьшает сопротивление воздуха при быстрой езде.

На снимке: общий вид нового американского легкового автомобиля.

Каждое колесо-поплавок этого своеобразного судна приводится во вращательное движение специальным электромотором. Кроме того, увеличению скорости движения способствует еще и наличие под кормой судна стандартного водяного винта, приводимого в действие также электромотором, расположенным в задней части судна.

На снимке: проектный рисунок в разрезе нового морского судна с колесами-пс

Морское судно нового типа

■И ексиканским изобретателем разработан новый тип судна—электрохода, предназначенного для речного и морского сообщения. Судно это, названное «пловуч'им- дирижаблем», имеет форму гигантской сигары и держится на поверхности воды с помощью четырех больших восьмигранных колес, полых и играющих одновременно роль поплавков и средства передвижения судна по воде.