Техника - молодёжи 1935-09, страница 65

Техника - молодёжи 1935-09, страница 65

Миниатюрная кннопере- механически ссыпается в кучи. Вес движка комбайна 20 тоны.

Автомат для гашения почтовых тарой

Комбайн для фрезерования торфа

В Главторфе идут испытания комбайна для фрезерования торфа. Этот комбайн сконструирован инж. Сарматовым, Руковым, Турутиньгм и Грожаном и предназначен для работы на осушенных болотах.

Передвигающаяся на гусеницах машина имеет собственный двигатель внутреннего сгорания мощностью в 90 л. е., вал от которого приводит в движение остальные механизмы. Расположенные впереди и вращающиеся при движении комбайна круглые металлические щетки забрасывают в машину сухой торф, который специальным подъемником подается и бункер. Одновременно с этим задний фрезерующий барабан производит заготовку нового торфа для просушки. Готовый торф из бункера

Кинопередвижка обычного типа представляет собой довольно громоздкую установку, весом около 40 кг. Затруднительность переносок fa к их аппаратов очевидна, Трест Киномехпром наладил массовый выпуск портативных дешевых проекторов типа УП-2 для демонстраций картин, напечатанных на узкой пленке (16 мм). Эти проекторы просты по своей конструкции, не требуют специальных знаний в обращении, малы по размерам и ■весят всего лишь 7,5 килограмма. Один человек без затруднения переносит аппарат с полнометражным фильмом в 6—7 коробках. УП-2 включается в обыкновенную штепсельную розетку осветительной сети напряжением в 120 вольт. Аппарат не требует постройки специальных будок, так как безопасен с пожарном отношении и может работать как в обычных комнатах, так и в больших аудиториях, залах, клубах, школах и т. п.

Вода, поступающая из водопро вода, спадает вниз, образуя сплош нуго завесу, внутри которой соз дается пониженная температура Специальный желоб отводит щуюся воду в канализацию.

Оригинальный автомат дл: егчения и ускорения труда

об-

овых работников сконструирован Вечор-Щербовичем. Машина ав-ом этически гасит марки на лись-в количестве 60 тыс. в час, увеличивая таким образом производительность труда прс.ткв ручной обработки в 20 раз. Машина включается в сеть с напряжением в 120 вольт. Мотор приводит в движение ряд роликов. Небольшие сектора резинок на одном из таких рядов при своем вращении выхватывают по очереди нижнее письмо из поддающейся пачки и через специальные направляющие подводят к штемпелю, непрерывно смазывающемуся краской.

Водяная беседна

В горячих цехах металлургических заводов температура воздуха около печей часто достигает ; 50 градусов.

Чтобы избавить рабочих в мо-менты коротких перерывов от дей-Чк ствия лучистой теплоты, трест | «Техника безопасности» устанавли-||ij вает в цехах специальные водяные Щ беседки.

| Лежащая на четырех стойках к • -1 изогнутая наверху в виде прямоугольника металлическая труба имеет ряд мелких отверстий.