Техника - молодёжи 1935-09, страница 66

Техника - молодёжи 1935-09, страница 66
Новости иностранной науки и техники

щейся полукруглым или сильио наклонным форштевнем удобообтекаемой, аэродинамической формы, что дает до 14% экономии топлива.

Ярким примером подобной модернизации старого морского судна служит недавняя перестройка голландского грузового парохода «Нькжерк». У этого судна старая носовая часть была заменена новой пс форме Майера. Одновременно пароход был перс-делан в теплоход и получил после этой реконструкции новое название «Бошфонтен». Кроме того, на пароходе был установлен подъемный кран, мощностью в 9 тонн, приводимый в движение электричеством.

щего им разорения, судовладельцы стали прибегать к различным способам усовершенствования и рационализации старых судов, стремясь довести их эксплоатацнонно-технические показатели до уровня современных судов, созданных с учетом всех новейших достижений судостроительной техники.

Наиболее распространенной формой подобной реконструкции является превращение парохода в теплоход путем замены его паровых котлов и турбин дизельными двигателями, а также перестройка носовой части но форме /Майера, характеризую-

Сатый виощ,ны1Й шорской днзепьмотор

Итальянские судостроительные компании производят в настоящее время на пароходах массовую замену паровых котлов и турбин • старой конструкции дизелями новейшего типа в целях повышения экономичности эксплоатации морских судов и увеличения скорости хода.

На снимке: один из двух гигантских дизель-моторов, мощностью В' 16 500 л. е., построенных известной итальянской моторостроительной фирмой «ФИАТ» для итальянского теплохода «Вулкания». Моторы эти являются самыми мощными в мире судовыми дизелями.

Модернизация стары» морских судов

^Финансово-экономический кризис, вызвавший сильный застой и упадок мировой торговли, значительно обострил конкуренцию между судовладельцами, что, в свою очередь, сделало невыгодным эксплоатацию устаревших, но еще годных товаро-пассажирских пароходов. Спасаясь от грозя-

Паровые турбины и два из четырех установленных на «Ньюкерке» котлов были удалены и заменены двумя десятицилиндровыми двухтактными дизельными двигателями системы «Шельде-Зульцер». Остальные два котла, занимающие около 30% всей площади машинного отделения теплохода, были оставлены на судне для подачи пара вспомогательному оборудованию.

Скорость судна после переделки увеличилась с 12,75 до 16,75 узлов. Старый пароход «Ньюкерк» имел в длину 125,25 метра, грузоподъемность его составляла 6 280 тонн, а его паровые турбины развивали мощность в Э600 л. су Новый теплоход имеет .в длину 134,25 метра, грузоподъемность его достигает 7140 тонн, а его дизельмоторы развивают мощность в 8400 л. с.

Судно это предназначено для грузового сообщения между Голландией и южно-африканскими пор-, та ми.

На снимках: 1—'пароход «Ныокерк» с отнятой носовой частью буксируется з док для дальнейшей переделки, 2 — теплоход, переименованный в «Бошфонтен» с новой носовой частью после окончательной реконструкции.

1£ предместьи Лос Ан-желоса (США) установлен специальный автомат для продажи льда. Желающий получить лед опускает мо- % нету в автомат, который ■* тотчас выбрасывает упакованный кусок льда. Лед производится в этой же машине на месте и автоматически завертывается. Подобные автоматы получают все большее 'распространение в жилых районах Америки.