Техника - молодёжи 1935-09, страница 64

Техника - молодёжи 1935-09, страница 64

Новости советской науки и техники

Термоейгнал Новьой тип снегоочистителя

В инкубаторах, различного рола сушильных камерах, зерносушках и т. п. установках громадное значение имеет постоянная температура, повышение которой вызывает порчу всего содержимого-.

Назначение термосигнала (теплового реле) — реагировать на такое повышение и автоматически замыкать электрическую цепь, подавая этим самым звуковой сигнал тревоги (звонок, гудок, сирену).

Термосигнал представляет собой алюминиевую полую трубу с навинчивающейся на нее резьбовой головкой. Внутри трубки помещены две стальные пластинки, закрепленные в стальных нее шайбах.

Действие этого прибора основано на разности коэфициентов линейного расширения алюминия и стали. При повышении внешней температуры происходит удлинение всех деталей прибора, причем удлинение корпуса превышает в 2 раза удлинение стальных частей.

При этом прогиб стальных пластинок уменьшается. Стремясь выпрямиться, их контакты сходятся между собой и включают сигнализационную цепь.

Такие термосигналы выпускает завод №7 треста Техники безопас-

ТГакой снегоочиститель типа «Лесли» представляет собой четырехосный ватой, внутри которого установлена паровая машина мощностью 500—600 л. с. Машина эта вращает горизонтальный вал, на конце которого укреплен ротатор, т. е. колесо с лопастями в виде турбины. Снегоочиститель действует следующим образом: вагон-очиститель подталкивается вперед паровозом, паровая машина приводит в движение валы, ротатор режет снег и затем, действуя, как центробежный >насос, отбрасывает" его через имеющееся наверху кожуха отверстие в сторону. Снег отбрасывается на расстояние до 80 метров от пути.

Рабочая скорость машины зависит от толщины и плотности снега и колеблется от 1 до. 5 километров в час. Конструкция советского «Лесли» принадлежит инж. Г. Федотчеву.

Изготовляются снегоочистители заводами «Красный профинтерн» (г. Бежицы) и Людиновским {ст. Людиново, Зап. обл.).

Тракторная механическая лопата

Тракторная механическая лопата — одна из дорожных машин, освоенных заводом Дормашобъединения в г. Николаеве. Эта лопата, идущая на тяге у трактора, имеет своим назначением механически забирать разрыхленный грунт в количестве до 0, 75 куб. метров и транспортировать его в сторону от работ. Такие лопаты сцепляются обыкновенно поездом по 4—6 шт. в каждом. На загрузку лопаты идет около 15 сек., на выгрузку до 0,5 сек. Рычажное управление в лопате, осуществлено через цепные передачи.

Вес конструкции около 1 500 килограммов.