Техника - молодёжи 1935-09, страница 61

Техника - молодёжи 1935-09, страница 61

в одну неразрывную струю. Заполнив сосуд полностью водой, легко убедиться, что время вытекания жидкости из сосуда определенной формы и объема при данном положении зажима постоянно. Это заметили жители древней Греции и на основе этого явления создали различной формы и объема сосуды (клепсидры), которые опорожнялись в течение вполне определенного времени, примерно 1—2 часов. Предварительная градуировка таких часов производилась по солнечным часам. На стенках этих сосудов отмечалось время, в течение которого сосуд опорожнялся на четверть, на половину и т. д. Такие часы широко проникли в быт древней Греции. Так например, во время судебного процесса когда судья предоставлял сторонам (прокурору и защите) слово для произнесения своих речей, время измерялось при помощи таких водяных часов. Возле них обычно стоял раб, на обязанности которого лежало соблюдение «водяного регламента». Если оратор делал перерыв или зачитывал относящиеся к делу документы, то ему предоставлялось право приостанавливать истечение воды из часов, так как время, затраченное на чтение документов, в регламент не зачитывалось.

Подобным образом регулировалось время поливки плантаций, смена караулов, сбор граждан на собрания и т. д.. Последняя операция производилась таким образом.

Емкий сосуд с водой устанавливался на возвышенном1 месте так, чтобы он был виден со всех сторон. Отверстие в часах открывалось, и граждане города обязаны были явиться на собрание к моменту, когда вода в сосуде достигала определенного уровня.

Как видим, борьба с опозданиями на собрания имеет за собой внушительную давность.

С течением времени воду в такого рода приборах начали заменять мелким морским

ip

Рис. 1. Схема сосуда, с помощью ко-

Рис.2. Песочные часы

песком, который пересыпался из одной части сосуда в другую. Такие песочные часы изображены на нашем рисунке. До пуска их в ход весь песок находится в нижней части сосуда, но как только мы перевернем сосуд «вверх дном» песок начнет пересыпаться в нижнюю его часть. Время этого пересыпания для мелкопросеянного песка всегда одно и то же.

Наибольшее распространение «песочные часы» нашли на кораблях. Оттуда пошло новое название этих часов — «склянки». Эти склянки отмечали на судах % часа и 1 час, ,а в момент окончания пересыпания песка из одной части сосуда в другую, т. е. через каждый час, стоящий на вахте матрос ударял в судовой колокол.

Наряду с описанными уже часами в античном мире встречались водяные же часы, но другого типа, основанные на том, что за единицу времени можно было принять не только время выливания, но и время заполнения сосуда, так как для каждого данного сосуда это время будет постоянным.

Идею таких часов в совершенстве развил знаменитый античный инженер Ктесибий, установив водяные часы с передвигающейся стрелкой. Эти часы изображены на рис. 3. Через трубку А в сосуд В равномерно поступает вода. По мере ее поступления устойчиво плавающий на поверхности воды поплавок Р равномерно всплывает. Скорость поступления воды в сосуд такова, что за час поплавок Р, а вместе с ним и стрелка в руках фигурки поднимается на одно деление. Следовательно, если обеспечить постоянное и равномерное поступление воды в сосуд, водяные часы будут работать, судя по рисунку, в течение 12 часов. По истечении этого времени водяные часы нужно «завести», т. е. спустить воду через кран, после чего часы вновь «заведены» на определенный срок.