Техника - молодёжи 1935-09, страница 58

Техника - молодёжи 1935-09, страница 58
Мошвд-аы©: ©35в®гтг«даие рареешэьв

ЕНизнь паровоза довольно продолжительна— до 40 лет и больше. Вот почему во всех странах можно одновременно наблюдать паровозы разных времен: старые слабые маши-1 ны наряду с новыми и сильными. Так же и в СССР, на второстепенных линиях и на маневрах работают все еще многочисленные товарные паровозы серии О; легкие пассажирские поезда обслуживаются паровозами серии Н. И те и другие спроектированы в 1893 г. Некоторые из старых паровозов весьма удачны по конструкции и с небольшими изменениями строятся до сих пор, но они уже не отвечают современным повышенным требованиям. Поэтому, на смену этим паровозам пришли мощные ФД и ИС («Феликс Дзержинский» и «Иосиф Сталин»). Первый из них, товарный, строится с 1933 г.-на новом громадном Луганском заводе им. Октябрьской революции, а второй, пассажирский — на Коломенском заводе. Паровозы ФД, их у нас уже почти 300, работают на Донецкой, Южной, Московско-Курской и Екатерининской ж. д., а несколько паровозов ИС водят экспресс «Красную стрелу» по Октябрьской ж. д. Эти паровозы будут распространены и на другие магистрали. •

Какое же значение для ж.-д. транспорта имеют новые паровозы? Чтобы ответить на этот вопрос, сравним их с прелсними паровозами Э и Су. Паровоз серии Э обслуживает на наших железных дорогах товарные составы весом около 1 350 тонн, а с применением подталкивающих паровозов (толкачей) на трудных участках—до 1 750 тонн. Скорость на предельных подъемах—около 10—12 кипе» лометров в час. Паровоз серии Су обслулш-ОЙ вает пассажирские поезда весом 550—бООтонн

(12—^13 вагонов) при скорости на подъемах около 35—40 километров в час.

Паровоз серии ФД берет состав на 15% ' тяжелее, чем Э, но, имея большой и мощный котел, он ведет поезд значительно быстрее, развивая на подъемах скорость около 18 километров, что повышает среднюю скорость поезда. В результате, при замене паровозом Э паровозами ФД можно увеличить провозную способность линии на 60—70%. Паровоз серии ИС может возить состав весом до 800-тонн (17—18 вагонов), при скорости на подъемах не менее 50—55 километров в час.

При одном взгляде на эти паровозы видна громадная разница между прежними паровозами и первенцами нового паровозостроения, появившимися на наших дорогах благодаря энергичной работе советских специалистов и рабочего коллектива заводов. Паровозы ФД и ИС, по решению XVII съезда ВКП(б), должны стать основными машинами нашего паровозного парка на второе пятилетие.

Одновременно с поступлением на железные дороги мощных паровозов, на местах ведется усиленная работа с паровозными и ремонтными бригадами по устройству и ремонту новых паровозов и их эксплоатации.

Кроме паровозов ФД и ИС, представляющих собой основные типы на ближайшее время, .построено еще несколько мощных паровозов.

По идее советского изобретателя инж. Пи-рина один из работавших на нашей ж.-д. сети товарных паровозов американской постройки серии Е («Декапод» 1916—1918 гг.) переделан с постановкой пароперегревателя • новой системы, значительно усиливающего паровоз.

А. ГЕК ГЕЛЬ