Техника - молодёжи 1935-09, страница 55

Техника - молодёжи 1935-09, страница 55

центробежная сила. Последнее обстоятельство 'чрезвычайно валено для центробежного литья, так как при этом все газы, вредно влияющие на качество литья и образующие раковины, вытесняются как более легкие части жидкого металла, ближе к оси вращения в полую внутреннюю часть отливаемой детали. Стенки литья получаются плотные и без раковин.

Центробежное литье выгодно отличается от других способов литья под давлением сравнительной простотой и дешевизной.

Первый патент на способ производства пустотелых изделий в быстро вращающихся формах (изложницах) был взят в Англии еще в начале прошлого столетия. Способ этот заключался в том, что расплавленный металл вливался в быстровращающуюся форму, отбрасывался центробежной силой к стенкам изложницы, где, разливаясь плотным и равномерным слоем, затвердевал.

Однако в то время дальше пробных отливок дело не пошло. И только через 50 лет впервые были отлиты чугунные газовые трубы, длиною более ЗУл метров, и началось изготовление таким способом чугунных колес и бандажей.

'В 1910 г. немецкий инж. О. Брайде изобрел подвижной литейный желоб для впуска расплавленного металла во вращающуюся форму. Это послужило сильным толчком к дальнейшему развитию центробежного литья, так

как появилась возможность отливать трубы любой длины.

Особенно широко распространилось центробежное литье к началу мировой империалистической войны, когда промышленность целого ряда стран была вынуждена развернуть массовое производство различных изделий для военных нужд. Помещая изложницы по ободу вращающегося колеса, можно получать не только полые изделия, представляющие собой тела вращения, но также сплошные тела в форме болванок и фасонных деталей.

В настоящее время за границей применяется целый ряд различных машин для центробежных отливок. Льют трубы различной длины и диаметров, колеса, шестерни, поршневые кольца, мелкие фасонные детали из цветных и черных металлов.

У нас в Союзе над вопросами центробежного литья работает ЦНИИМАШ (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и металлообработки). Его литейная лаборатория сконструировала и построила в 1933 г. машину для отливки двухметровых чугунных труб, а в 1934 г. — машину для отливки фасонных деталей. В настоящее время строится машина для отливки четырехметровых чугунных труб диаметром 300 мм.

Машина для отливки двухметровых чугунных труб диаметром в 150 миллиметров построена по лучшему типу заграничной машины системы Ле-Лаво.