Техника - молодёжи 1935-09, страница 54

Техника - молодёжи 1935-09, страница 54

И. ШТЕЙНБЕРГ

Центробежное литье

Выплавка из руды металла и изготовление различных металлических предметов путем отливки были известны человеку еще в глубокой древности.

Однако до середины XIX в. литейное производство шло очень медленно. И только сравнительно недавно, с общим развитием промышленности и техники, когда возникла задача выпуска дешевого и высококачественного литья в массовом масштабе, литейное дело начало быстро совершенствоваться на основе механизации и улучшения технологического процесса.

К этому же времени относится изобретение американским инженером Ленстоном .первой машины для отливки свинцовых букв при помощи «литья под давлением».

Этот новый способ литья отличается тем, что отливка производится в металлическую постоянную форму, в то время как при обыкновенном литье употребляется земляная форма, которая может служить только для одной отливки. Кроме того, когда металл поступает в металлическую форму, он прессуется при помощи воздуха, нагнетаемого компрессором. Давление при этом достигает 400 атмосфер и выше.

Преимущество такого способа отливок заключается в большой плотности металла, в отсутствии раковин, чистоте поверхности и точности размеров. Все это позволяет обхо

диться без дополнительных операций по очистке литья и часто даже" без механичес-. кой обработки.

В настоящее время литье под давлением получило большое распространение, суще-J ств.ует целый ряд возможных машин различ- : ных типов и конструкций. Однако сложность -! изготовления машин для литья под давле-1 нием, ограниченность размеров деталей, отливаемых таким способом, трудность в изго- 1 товлении устойчивой формы — все это замедляет распространение литья под давле- ] нием.

Интересная разновидность литья под давлением— это центробежное литье. Основано [ оно на следующем физическом явлении: если j тело вращается относительно какой-либо оси, то в каждой его частице возникает сила, стремящаяся удалить тело от оси вращения. I Сила эта называется центробежной силой;,]} Чем больше масса тела и скорость вращения, | тем большая центробежная сила возникает,, в теле.

Если поместить жидкость в сосуд, быстро вращающийся вокруг своей оси, то жидкость j в стремлении удалиться от оси вращения бу- i дет располагаться по внутренней поверхности сосуда плотным и ровным по толщине слоем. Бели же жидкость неоднородна, то более тяжелые частицы расположатся дальше от оси вращения, так как в них большая