Техника - молодёжи 1935-09, страница 51

Техника - молодёжи 1935-09, страница 51

Но теперь возникает вопрос: всякая ли жидкость будет достаточно приемлемой для получения искусственного холода? Повиди-I мому, не всякая. Для того чтобы жидкость • при интенсивном испарении давала температуру ниже температуры окружающего воздуха, т. е. «холод» в обычном понимании, необходимо, чтобы самое испарение могло происходить при температуре ниже температуры этого воздуха. А испаряться в таких условиях могут только те вещества, которые мы обычно, при нормальной температуре воздуха, встречаем в газообразном состоянии и ко»"' торые мы в житейской практике знаем как газы. Сюда относятся, например, сернистый газ, аммиак, углекислый газ. Теперь задача ясна: достаточно один из этих газов превратить в жидкость, а затем заставить ее испаряться, и мы достигнем необходимого эффекта. Научными опытами это положение многократно подтверждено.

Для получения искусственного холода наиболее приемлемыми оказались сжиженная углекислота, аммиак и сернистый газ. Испаряясь на открытом воздухе, эти вещества дают следующие низкие температуры: сернистый газ —10°, аммиак —33°, углекислота —79°.

, Получение искусственного холода таким способом будет практически выгодным в случае, если испаряемые газы будут после испарения улавливаться и вновь переводиться в жидкое состояние. Для этого нужна специальная машина. Такая машина должна состоять из двух частей: во-первых, испарителя— для быстрого испарения жидкости и, во-вторых, конденсатора, — вновь превращающего полученный газ в жидкость. В существующих сейчас машинах обе части имеют отдельные баки, внутри которых спиралью расположены согнутые металлические трубки. Нижние концы этих трубок соединены

Нондвмсатер Испаритель

Схема холодильной машины

между собой автоматическим регулятором. Другие концы направляются к воздушному насосу — компрессору, при .прмощи которого газ выкачивается из испарителя и нагнетается в конденсатор. Бак конденсатора наполняется холодной водой, а другой бак — жидкостью, замерзающей при низкой температуре, например водяным раствором хлористого кальция. Трубы же наполняются газом вещества, дающего при испарении низкие температуры, например аммиачным газом. Закрывая регулятор, приводят с помощью мотора компрессор в действие. Он всасывает газ из испарителя и нагнетает в конденсатор, где под влиянием давления и охлаждения водой газ переходит в жидкое состояние. В этот момент открывается регулятор, и жидкость устремляется в испаритель. Здесь, в сфере гораздо меньшего давления, жидкость быстро испаряется. Образовавшиеся газы вновь всасываются компрессором, нагнетаются в конденсатор, и описанный процесс повторяется снова. В зависимости от того, какое вещество употребляется, мы достигаем температуры —20, —30, —79°.

Полученный таким образом искусственный холод может быть использован уже в испарителе для производства искусственного льда. Для этого достаточно опустить в раствор испарителя металлические резервуары, так называемые ледогенераторы, наполненные чистой водой, которая, замерзая, дает компактные бруски льда. Этим способом можно получать лед даже в самые жаркие летние дни.

Другое преимущество этого способа в том, что при замораживании стерилизованной воды лед получается гораздо более гигие-