Техника - молодёжи 1935-09, страница 48

Техника - молодёжи 1935-09, страница 48

ческого каучука создана в СССР. В 1927 г. ВСНХ объявил конкурс на разработку практического способа получения синтетического каучука. Наиболее удачный способ был разработан акад. Лебедевым и его сотрудниками. В результате нескольких лет напряженной лабораторной работы удалось найти способ дешевого получения синтетического каучука удовлетворительного ка честна. На основе этого способа в Ленин граде был построен первый опытный завод Испытание в заводских масштабах дало хо рошие результаты. Началась постройка заводов синтетического каучука. В настоящее время построены и работают три завода: в Ярославле, Воронеже и Ефремове, и строится завод в Казани.

Кроме того, в Ленинграде пущен еще один опытный завод для производства синтетического каучука по другому способу — так называемого совпрена. Совпреновый же завод строится в Эривани.

Итак, первая в мире промышленность синтетического каучука создана. Правда, изготовляемый сейчас на заводах синтетический каучук не обладает всеми свойствами натурального и не может еще заменить его полностью, но можно быть уверенным, что дальнейшая работа по улучшению качества СК обеспечит широкое внедрение его во все отрасли промышленности.

О становимся на советском способе производства СК. Чтобы получить дешевый синтетический каучук, надо разрешить две задачи. Во-первых, найти удобный и дешевый способ получения исходного продукта и, во-вторых, способ полимеризации, т. е. превращения этого исходного, продукта в синтетический каучук.

Мы уже сказали, что ка-учукоподобные массы можно получить полимеризацией не только изопрена, но и некоторых других веществ, как, например, диметилбутадиена. Акад. Лебедев выбрал для усилителя синтети- синтеза каучука вещество, известное под названием дивинил или бутадиен. Было известно, что под действием металлического натрия бутадиен сравнительно быстро, в несколько дней, полимеризуется и превращается в каучукообразное вещество. Предстояло найти способ дешевого производства бутадиена. Этот способ и был -открыт акад. Лебедевым и его сотрудниками, предложившими способ получения бутадиена из спирта. Спирт представляет собой сравнительно дешевое и доступное сырье, и благодаря этому стало возможно сразу же поставить производство по способу акад. Лебедева на практические рельсы

Разработанный акад. Лебедевым способ получения СК' состоит в следующем. Сначала пары спирта поступают в особую печь, где химически разлагаются на бутадиен и большое количество других веществ. Полученный таким путем бутадиен необходимо затем очистить от различных примесей. Очистка производится пропусканием всей смеси через холодильники, в которых часть примесей превращается в жидкость, а бутадиен с -остальными примесями остается в газообразном состоянии. Дальнейшая очист-* ка производится путем растворения бутадиена в керосине. Примеси в керосине не растворяются, благодаря этому их удается отделить. Из керосина бутадиен выделяют нагреванием, при этом он снова превраща-