Техника - молодёжи 1935-09, страница 45

Техника - молодёжи 1935-09, страница 45

из них,, применяющийся сейчас для получег гая одного из лучших сортов каучука Пара, состоит в следующем.

В латекс обмакивают веслообразную палку и затем держат ее в дыму костра до тех пор, пока из налипшего на нее латекса не испарится вода. После испарения воды остается тонкий слой каучука. Затем, не снимая этого слоя, палку снова обмакивают в латекс, снова коптят, и так до тех нор, покуда не образуется большой ком каучука. Это продолжается около недели. Естественно, что такой малопроизводительный способ не может покрыть всю колоссальную потребность в каучуке. И поэтому в большинстве случаев каучук изготовляется на плантациях другими, более совершенными способами.

Наиболее распространённые способы основаны на особом свойстве латекса: если добавить в него уксусной кислоты, то он свернется, как свертывается молоко, и каучук всплывает наверх в виде творожистой массы. Эта масса пропускается через промывные вальцы, представляющие собой пару стальных валов, вращающихся навстречу друг другу. Сверху на валы льется вода. Рыхлая творожистая масса слипается при этом в плотные листы. Затем промытый каучук сушится на воздухе и после этого готов для употребления. Описанным способом получается сорт каучука, известный под названием светлый креп. Другой распространенный сорт —смокед шит — добывается так же, как и креп, но с той разницей, что он не промывается на вальцах, а только отжимается и затем коптится в специальных коптильнях, приобретая при этом коричневый цвет и характерный запах копченого окорока. Этими двумя способами изготовляется большая часть всего потребляемого каучука.

За последнее время все больше развивается непосредственное применение латекса. Принцип производства резиновых изделий непосредственно из латекса напоминает приготовление каучука Пара. Так, например, для изготовления резиновой перчатки к латексу прибавляется сера и некоторые другие вещества, и в эту смесь опускают деревянную, фарфоровую или алюминиевую форму. Налипший слой высушивается, вулканизируется и снимается с формы в виде готовой перчатки. Изделия получаются при этом очень прочные, гораздо более прочные, чем при изготовлении их из твердого каучука. Кроме того, упрощается самый процесс производства, так как отпадает необходимость применять тяжелую и сложную аппаратуру.

Таким образом каучук — это основное сырье для резины — импортного происхождения. Партия и правительство поставили перед учеными Советского Союза задачу — дать стране своей каучук. «У нас имеется

все, кроме разве каучука,—■. говорил т. Сталин в 1931 г., — но через год-два и каучук мы будем иметь в своем распоряжении». В настоящее время мы имеем право сказать, что эта почетная и трудная задача выполнена. СССР имеет свой каучук, и недалеко то время, когда Советский Союз из страны, импортирующей каучук, станет страной, экспортирующей его.

Работа по получению советского' каучука идет в двух направлениях. Первое — это изыскание у нас в Союзе своих собственных каучуконосов. Второе — создание искусственного каучука.

Иного лет 'считалось твердо установленным, что каучуконосные растения прививаются и выживают только в тропиках и гораздо реже в субтропиках, причем субтропические каучуконосы серьезного значения не имели. Однако энергичные розыски показали, что и на почвах Советского Союза Могут расти каучуконосы. Сказалось, что богатейшая флора нашей страны содержит в своем составе даже не один, а несколько каучуконосов.

Прежде всего была открыта каучуконос-ность хондриллы. Хондрилла — травянистое растение, встречающееся в песках Средней