Техника - молодёжи 1935-09, страница 43

Техника - молодёжи 1935-09, страница 43

метров, пройдет через Северный Кавказ, Оренбург, Омск, Томск, северную часть озера райкал, Александрова^ Хабаровск и окончится у Японских островов.

Солнечное затмение имеет большое науч-ШЮе значение: оно позволит нам получить ряд данных Относительно движения Луны, строения земной и солнечной атмосфер и, что особенно важно, относительно строения стратосферы; оно позволит нам разрешить ряд весьма важных теоретических и практических «опросов. г .....

Для руководства подготовкой к солнечному затмению 1936 г. при Всесоюзной академии ;иаук организована специальная комиссия под ■председательством директора Пулковской обсерватории Б. П. Ге р а с и м о в и ч а. К сожалению, эта комиссия лишь в самое последнее время развернула свою деятельность, и поэтому ее руководства еще ire чувствуется на |местах.

К солнечному затмению 19 июня 1936 г. предполагается приурочить созыв в Москве [Международного конгресса по изучению I стратосферы. К этому же времени из различных стран Европы и Америки для наблюдения солнечного затмения и участия в работах конгресса в СССР приедет много научных экспедиций астрономов и геофизиков.

Полное солнечное затмение 1936 г. будет ; продоллсаться около минут, после чего Луна постепенно начнет открывать Солнце, и затмение будет продолжаться как чаетич-шое приблизительно около часа.

Ценность научного материала, который по-Глучат астрономы из наблюдений затмения

Солнца, во многом будет зависеть от того, как они сумеют к этому подготовиться и насколько удачно выберут пункты для наблюдения, ибо две с половиной минуты решают весь успех работы.

Астрономический научно-исследовательский институт им. П. К. Штернберга при Московском государственном университете в связи с подготовкой к солнечному затмению приступил к конструкции ряда необходимых приборов. Особенную важность и интерес представляет прибор, конструируемый проф.

A. А. Михайловым для проверки теории Эйнштейна об изгибе светового луча, идущего к нам от далеких звезд и проходящего вблизи Солнца. Весьма ценный прибор, так называемый целостат, конструирует акад.

B. Г. Фесенков; этот прибор крайне необходим для изучения строения атмосферы Солнца, в частности его короны (видимого из-за черного диска Луны лучистого сияния).

В порядке подготовки к солнечному затмению проф. А. А. Михайловым еще в 1932 г. составлена карта полного солнечного затмения 1936 г. и написана на русском и английском языках монография «Предвычисления солнечного затмения 1936 г.».

Для более успешной подготовки к солнечному затмению 1936 г. уже сейчас необходимо привлечь к нему внимание самых широких слоев трудового населения, особенно тех районов, откуда будет видимо затмение. Население этих районов сумеет оказать очень большую услугу специалистам-астрономам в их важной научной работе, результатов которой с нетерпением ждет вся страна

41