Техника - молодёжи 1935-09, страница 40

Техника - молодёжи 1935-09, страница 40

Существует в земной коре явление геотермического градиента, т. е. увеличение температуры по мере углубления внутрь Земли. Увеличение это составляет в среднем 1° на 33 метра. Иначе говоря, какую бы точку земного шара мы ни взяли, будь то вершина высокой коры или какое^ нибудь место глубоководного океанического пространства, расстояние от взятой точки до расплавленной массы внутри земного шара будет примерно одинаково.

В защиту этой гипотезы можно привести следующие соображения.

Представим себе какое-нибудь •место взятой поверхности, на котором отложились осадки пород и тем самым увеличили в данном месте толщину земной коры. В результате этого утолщения ход теплового луча от расплавленной массы до поверхности удлинится,"в этом месте начнет накопляться теплота, которая, будет расплавлять прилегающий к магме слой Земли, т. е. как бы подмывая земную кору. В конечном итоге это приведет к восстановлению прежнего равновесия. Если же толщина земной коры, наоборот, уменьшится, то путь теплового луча в данном месте также уменьшится. Количество тепла, выделяемого из поверхностного слоя магмы, увеличится, и прилегающий к земной коре верхний слой магмы начнет застывать, пока не восстановится первоначальное отношение. Таким образом излучение тепла внутренними частями Земли в пространство должно поддерживать постоянную толщину земной коры, не допуская ее увеличения и уменьшения.

выступы магмы, насыщенные газами. Чтобы ' наглядно представить себе это, можно провести аналогию с кипящим молоком: на его поверхности возникает пена, которая поднимается в виде шапки. Газ — вещество чрезвычайно легкое, подвижное. Поэтому шеремеще- ' ние магмы, насыщенной газами, должно со- . вершаться сравнительно легко. Всякое перемещение газов вызовет изменение уровня математической поверхности, а вместе с тем и колебание уровня земной коры: .накопление газов —: поднятие этой коры, уход их — опускание ее.

Таким» образом точка зрения новой школы отрицает постоянство материков и океанов, считает, что они различны в различные эпохи Земли, что на месте океанов могут быть ма-; терики и наоборот.

находятся материки, некогда бушевали морские волны.

Но как же истолковывается сущность материков в настоящее время? Новая школа пока еще не разработала этот вопрос окончательно. Имеется только одно предположение, выдвинутое автором настоящей статьи. Чтобы уяснить его себе, необходимо отвлечься несколько от вопроса о материках и припомнить основные положения о земной коре вообще.

Прежде всего, равномерна ли ее толщина? Мы уже видели, что и Пратт и Эри, каждый по своему, ответили, что неравномерна: под материками она толще, под океанами тоньше. Мы решаем этот вопрос иначе.

Но тогда что же собою представляют материковые выступы? Ведь жидкость не может образовывать выступов. Очевидно, здесь какое-то другое вещество. Целый ряд данных говорит за То, что это — газ. О том, что внутри Земли имеются огромные количества газов, мы знаем из вулканических извержений, которые являются следствием обильного выделения газов на земную поверхность. Таким образом материки представляют собою