Техника - молодёжи 1935-09, страница 38

Техника - молодёжи 1935-09, страница 38

отодвигается вглубь Земли. Наибольшей толщины земная кора по Эри достигает в области гор. По П-ратту основание земной коры твердое, по Эри, наоборот, материки, наподобие льдин на поверхности воды, плавают на жидкой магме.

Как известно, реки и другие поверхностные воды размывают сушу и сносят весь смытый материал в моря и океаны, где скопляются иногда осадки огромной толщины. Тем самым суша облегчается, а дно моря нагружается. При этом происходит нечто аналогичное нагрузке 'и разгрузке корабля: при нагрузке он оседает глубже, при разгрузке поднимается. То же и с континентами и горами: разгружаемые поверхностными водами, они теряют часть своего веса и поднимаются, а дно моря нагружается и оседает. Так развилось учение о равновесии частей земной коры.

Попутно установлено было другое любопытное явление: одинакового диаметра столбы земли, лежащей Выше этого слоя, весят одинаково, хотя по вышине они весьма различны, так как толщина земной оболочки колеблется в пределах от 5 до 17 километров.

Постепенно утвердилась та точка зрения, что материки представляют собою постоянные гигантские первозданные глыбы, искони возвышающиеся над уровнем дна морских пучин. Согласно этой теории область пучин никогда не была сушей, а поверхность конти-•нентов никогда не была пучиной океана. На базе этой теории пышно расцвела гипотеза <пе* плавания континентов, предложенная немец--ЗЙ ким геофизиком Вегенером, а также гипотеза

горообразования американца Джоли. Все гипотезы уходят своими- корнями в библию.

Подлинно научное изучение истории Земли показало, что граница между сушей и морем далеко не постоянна; она непрерывно изменяется — то море наступает на сушу, то суша освобождается от моря. Эти движения земной коры давно были известны геологам и получили название медленных колебаний суши. Во многих местах, например на берегу Каспийского моря, залитые водою постройки показывают, что уровень суши изменился и ее залило море; в других местах мы видим] как море постепенно отступает, освобождая отдельные участки суши.. Примером такого медленного опускания суши является Голландия, значительная часть которой непрерывно опускается и в настоящее время лежит ниже уровня моря. Поэтому постоянно приходится заботиться о повышении ограждающих Голландию плотин, иначе море затопит всю страну.

Обнаружение на поверхности континентов глубоководных осадков вроде писчего мела дает основание думать, что не только мелкое, но и глубокое море заливало когда-то поверхность континентов. В противовес старой школе геологов .новая школа выдвигает положение о том, что границы моря и суши постоянно меняются, что каждый геологический этап развития имеет свои континенты и океаны, что лик Земли непрерывно меняется: нет ни постоянных океанических впадин, ни постоянных материковых выступов. Там, где сейчас океанические пучины, могли находиться материки, а там, где сейчас