Техника - молодёжи 1935-09, страница 37

Техника - молодёжи 1935-09, страница 37

Георгии ФРЕДЕРИКС

ШШШШВШШШШш

Нйатев^икю ЕЗ океаны

Из всей поверхности земного шара примерно две трети составляют океаны и моря, а остальная ее часть приходится на долю суши. Огромные .пространства суши, высту пающие над уровнем океанов, издавна полу чили название материков или континентов Присматриваясь внимательно к карте, на торой показано распределение глубин в океа нах, можно заметить, что материки окруже ны со всех сторон не особенно широкой пло щадкой мелкого моря глубиной до 200 мет ров. Отсюда начинается сравнительно кру той склон, который скоро приводит к глуби нам до. 3 500—4 500 метров.

Уже давно было замечено, что поверхность дна мелкого моря представляет как бы продолжение поверхности прилегающего материка— область, некогда затопленная морем. Уступ, ведущий от этой подводной части материка к океаническим пучинам глубиной до 3 500 метров, назвали материковым склоном, у подошвы которого только и начинается собственно дно моря (океана).

Поверхность океанического дна резко отличается от поверхности суши своей равнин-ностью: на дне океана мы не находим столь резких колебаний в уровне, как на поверхности суши.

Если бы на время удалить с поверхности Земли всю воду, то можно бы увидеть такую картину: над почти ровной поверхностью,, занятой морскими пучинами, высоко поднимаются гигантские выступы материков, вышиною в среднем в 4—5 километров над уровнем дНа.

Что же представляют собою эти выступы? В разные времена предлагались различные объяснения этого явления. Одно из древнейших учений сводилось к тому, что континентальные выступы образовались в то время,

когда Земля только что заковалась в твердый панцырь — земную кору. Вследствие охлаждения центрального ядра земная кора скоробилась, за ней образовались первичные впадины и первичные выступы. Впадины заполнились водою и превратились в океаны, а выступы—в материки и острова. Таким образом и океаны и моря считались первозданными формами рельефа Земли, существующими с доисторического времени.

После исследований французского математика Пуанкаре возникла теория, что Луна оторвалась от Земли в том месте, где сейчас находится Великий океан, и случилось это в период, от которого органических остатков на поверхности Земли не осталось — так велика была катастрофа.

Наблюдения над .напряжением силы тяжести в различных точках Земли показали, что на глубине примерно 120 километров от уровня океанов залегает слой, плотность которого везде одинакова. Для объяснения этого явления двумя разными исследователями были выдвинуты две различные гипотезы. Одна принадлежит учёному Пратту, другая — Эри. Пратт утверждал, что плотность земной коры различна: под океанами она самая большая, под материками меньше, а под горами еще меньше (объем вещества увеличивается, значит плотность его и удельный вес уменьшаются). Эри же полагал, что земная оболочка имеет в среднем везде одинаковую плотность, но толщина ее различна: под океанами она меньше всего, потому тяжелая магма, т. е. находящаяся внутри земного шара расплавленная масса, подходит ближе к поверхности, под материками толщина земной оболочки больше, и магма