Техника - молодёжи 1935-09, страница 35

Техника - молодёжи 1935-09, страница 35

перед спуском. Заканчива-

способ откачки оказывается иногда возможным для подъема судна значительного тоннажа в целом виде.

Способ осушки отличается от описанного сейчас тем, что собственная пловучееть корпуса восстанавливается не откачкой воды из корпуса, а выдавливанием ее сжатым воздухом.

Укупорка судна представляет в этом случае еще большие трудности, так как давление на пластыри и всякие заделки действуют в этом случае не онаружи, а изнутри, т. е. не прижимает, а отжимает их от закрываемого ими отверстия. Кроме того, судно, продутое на дне сжатым воздухом, при всплытии на поверхность уже не испытывает снаружи давления воды, и таким образом весь корпус представляет собою сосуд, накаченный сжатым воздухом.

, Это обстоятельство угрожает целости судна, и так как корпус его не рассчитан на такое давление, то приходится устр!аивать специальные предохранительные клапаны, которые должны по мере всплытия судна вытравливать лишнее давление.

Способ осушки применяется чаще всего в том случаё, когда днище затонувшего судна сильно повреждено, так что его невозможно или очень трудно заделать водонепроницаемо; откачка становится невозможной. Остается тщательно укупорить палубу, устроить на ней предохранительные клапаны, поставить к отсекам корпуса ниппеля и затем дать внутрь сжатый воздух. Вода будет выходить через поврежденное днище или через специально устроенные отжимные трубы.

Лучше всего применим способ осушки при подъеме подводных лодок, танкеров (на

ливных судов, имеющих малые люки в палубе и много непроницаемых перегородок) и судов, затонувших вверх «идем.

Способами откачки и осушки можно поднимать такие крупные суда, которые никакими другими средствами поднять невозможно. Так например, крейсер «Гинденбург» весом в 3 ООО тонн поднят способом откачки, «императрица Мария», «Леонардо да-Винчи», «Зейдлиц», «Мольтке» — все такого же водоизмещения — способом осушки. Первым из всех этих судов был поднят осушкой линейный корабль «Мария»; способ был предложен и обоснован акад. А. Н. Крыловым. По образцу «Марии» -итальянцы поднимали затем «Леонардо да-Винчи», а англичане приглашали впоследствии в Скапа-Флоу итальянских экспертов.

Самое широкое' распространение в практике судоподъема имеет понтонный способ. Основной его принцип, пожалуй, проще всех способов: затопить рядом с затонувшим судном поплавки, привязать их к судну и затем продуть из поплавков волу. Если поплавков будет достаточное количество, то они пересилят вес судна и всплывут вместе с ним на поверхность.

Практика, однако, показала, что в открытом море работа с поплавками очень слолша, и только в результате большого опыта удается выработать рациональные конструкции поплавков; легко буксируемые, затапливаемые, привязываемые и допускающие правильную продувку и всплытие.

В настоящее время в судоподъемнике употребляются понтоны различной подъемной силы — от 5 До 1 ООО тонн и различной конструкции — деревянные (бочки), железные,

33