Техника - молодёжи 1935-09, страница 34

Техника - молодёжи 1935-09, страница 34

воды и корму, после чего откачка делается возможной.

Крупным недостатком кранов является то, что они из-за прямоугольной формы своего плашкоута и высоко расположенной стрелы немореходны и могут работать только в защищенных водных районах. Для морских работ поэтому приходится устраивать на каком-либо корпусе судовой формы низкую стрелу (крамбол). Получается упрощенный кран, так называемый киллектор. Некоторые киллекторы, например «Обрэльбе» в Германии, поднимают до 400 тонн груза и, как показывает опыт, являются крайне ценным средством в оживленных районах прибрежного судоходства, где они могут и приподнимать и стаскивать севшие на мель суда и даже самостоятельно, без всякой посторонней помощи, поднимать целые затонувшие буксиры, лихтера, речные пароходы и другие средние суда.

Иногда способ кранов применяется несколько своеобразно—в виде так называемых судов-доков. Это тип немецкого «Вулкана» и нашей «Коммуны».

Суда-доки представляют собою двухкор-пусные суда, в которых корпуса связаны между собою крепкими и высокими фермами. С ферм спускаются вниз очень мощные блоки, так что при помощи их можно целую подводную . лодку поднять целиком над водою и поставить ее на выдвигающихся между корпусами подкладках.

Суда-доки представляют собою превосходное и мощное судоподъемное средство. Так.

нашей «Коммуной» поднята в Финском заливе в 1919 г. затопленная нами во время английской интервенции английская подводная лодка «L-55».

Способ откачки, как видно из самого назначения, представляет собою восстановление собственной пловучести затонувшего судна путем откачки воды из его корпуса. Если палуба судна возвышается над водой, то для откачки необходимо только, чтобы водолазы нашли и закрыли пробками и пластырями все отверстия в днище и бортах судна.

Если же палуба находится под водой, то работа усложняется, так как приходится водонепроницаемо заделывать кроме того все отверстия и люки палубы. Оставляется только несколько отверстий, над которыми ставится нечто вроде деревянных шахт или колодезных срубов, выступающих над поверхностью воды. Через эти шахты внутрь судна спускаются приемные шланги от водоотливных помп. Если палуба сильно повреждена, то такие шахты окружают весь поврежденный район и тогда превращаются в очень тяжелую и крепкую конструкцию, называемую уже не шахтой и не колодцем, а коффердамом.

Укупорка судна, шахт и коффердамов ■представляет значительные трудности для водолазов. Кроме того, при откачке судна, лежащего на значительной глубине (4 и больше метра воды на палубе), необходимо уже внутри раскреплять корпус упорами, иначе его может раздавить наружным давлением воды. Несмотря на эти затруднения,

32 _

гон-j перед пото ■железный бот