Техника - молодёжи 1935-09, страница 32

Техника - молодёжи 1935-09, страница 32

ставляет собой распространенный тип водолазного костюма, состоящего из брюк, рубахи и шлема, . сшитых в одно целое. Есть и в практике ЭПРОН близкий к этому рекордному подъем затонувшего судна-, причем в нашем случае объект был гораздо больших размеров, и водолазам пришлось не только наблюдать, но и производить некоторую работу на глубине.

Проникновению в мягких скафандрах на большую глубину препятствует колоссальное давление морских глубин, вызывающее насыщение крови газами вдыхаемого сжатого воздуха. В результате наступает заболева-•мие водолаза при подъеме на ПОВерХНОСТЬ КеССОННОЙ бО- Работы лезныо. Болезнь эта выражается в том, что в случае чрезвычайно быстрого подъема на поверхность у водолаза происходит резкое посинение тела, судороги, обморок, паралич и нередко смерть. Эти мучительные явления наступают в результате вспенивания крови при выделении из -нее растворенных под давлением газов. В жестких же аппаратах работа Человека крайне малопродуктивна, а попытки сконструировать специальные подводные лодки или герметические танки, вооруженные необходимыми инструментами (сверлами, клещами и пр.) пока еще ощутимых результатов не дали.

Таким образом практически можно считать, что техника наших дней позволяет производить. подъемы судов с предельной глубины в 100 метров и доставать отдельные предметы с судов на глубине до 150 метров.

Другой существенной трудностью в работе подъемной экспедиции являются метеорологические условия открытого моря. Так например, полной неудачей окончились подъемные работы в районе Английского канала, когда пытались поднять французскую лодку «Дельфин» и английскую «М-2», первую с 60-метровой глубины, а вторую —- с глубины всего в 35 метров. Работы пришлось прекратить из-за ветра и крупных в данном районе волн.

Наконец, величина судна, положение его на боку или вверх килем, зарытие в ил, пробоины, ослабляющие крепость, и многие другие условия также имеют немалое значение при выборе метода подъема.

Среди всех практикуемых в настоящее время способов подъема надо различать следующие типы: способ плашкоутов, способ

дока, способ кранов, способ откачки, осушки,;, j понтонный способ. Нередко применяются [ и различные комбинации двух или больше | способов, а иногда, в наиболее сложных слу-1 чаях, даже всех вместе.

Способ плашкоутов развился у нас из старинного, еще петровских времен, способа,! когда на поверхности над затонувшим судном создавали крепкую платформу. На ней устанавливали систему воротов и блоков; с помощью которой выбирали подведенные) под с-удНо цепи или тросы и, таким обра- j зом, постепенно поднимали судно наверх.

Платформа создавалась или из козел, устанавливавшихся на льду над затонувшим суд-: ном, или из свай, которые забивали в грунт вокруг судна так, чтобы головами сзоиш| они возвышались над поверхностью воды;! затем головы связывались между собою про-, дольными и поперечными брусьями, на которых подвешивались блоки.

Для больших глубин требовались уже чересчур длинные сваи, и потому платформу; стали основывать -на двух плавающих судах,; большей частый баржах или плашкоутах. I Плашкоуты ставились боком друг к другу и на таком расстоянии, чтобы между ними могло поместиться поднимаемое судно. Затем они связывались между собою поперечными -брусьями, та которых точно так же; подвешивались блоки. Подведенные под судно цепи выбирались воротами, устано-j вленными на баржах, а впоследствии cne-j циальными судоподъемными винтами, которые получили широкое распространение на Волге.

Особенно привился плашкоутный способ в Белом море и по Мурманскому побережью, так как здесь можно использовать даровую силу — приливы, достигающие в некоторых