Техника - молодёжи 1935-09, страница 30

Техника - молодёжи 1935-09, страница 30

•БОБРИЦКИЙ

* . • j

Подъев» затанувшгах судов

Подъем затонувшего судна всегда привлекал к себе внимание широкой общественности. Гибель посреди океана громадного сооружения, целого пловучего города, чаще всего сопровождаемая трагедией полной беспомощности и сотнями человеческих жертв, надолго остается в памяти целых народов. Такова гибель «Титаника», «Лузитании», о которых до сих пор помнит весь мир, такова недавняя гибель от пожара «Жана Фи-липпара». Не менее памятна броненосная лодка «Русалка», погиошая в ьалтийском море 40 лет тому назад, — случай, потрясший в свое, время всю старую Россию. Долго не забудется и гибель маленького, мужественно боровшегося «Руслана», затонувшего в Северном океане. Наконец, героическая эпопея «Челюскина», экипалс которого столь мужественно и стойко боролся со стихией, в течение нескольких месяцев волновала весь мир и вряд ли когда-нибудь изгладится из памяти.

Естественно, что при воспоминании о--такого рода событиях немедленно возникает вопрос — что должно представлять собою погибшее судно в настоящее время, какова его сохранность и ценность и какие существуют возможности посмотреть его и достать обратно на поверхность?

Даже простое известие о том, что такая-то компания делает попытку поднять затонув

шее судно или хотя бы проникнуть к нему и достать с него те или иные предметы (чаще всего сокровища), привлекает всеобщее внимание. Борьба, которую приходится вести затем такой экспедиции на самых работах, морские пучины, вся мощь морской стихии, которая противостоит усилиям экспедиции и не раз наносит ей жестокие срывы и поражения, еще усиливают этот интерес и внимание.

Объектами подъемных работ являются,, конечно, не одни только знаменитые суда. Очень часто необходимость подъема того или иного судна продиктована государственными и политическими соображениями. Таковы, например, подъем броненосца «Мэн» и подлодок «F-4», «S-51» американцами, линкора «Леонардо да-Винчи» итальянцам^ «Эспана» — испанцами, «Франца Иосифа» — австрийцами, «Марии»—царским правительством и др. Нередко привлекает ценность самих судов, например подъем порт-артур-ской эскадры японцами, германского флота в Скапа-Флоу —англичанами, наш послевоенный судоподъем в Новороссийске, Севасто< поле, в Белом море и в других местах. Наряду с такими причинами, судоподъемные работы вызываются иногда необходимостью очистки портов, пристаней, фарватеров от затонувших, даже малоценных, судов. Тако^ вы разнообразные причины, которые побуж'